Новости

Научно-практический семинар «Реформа здравоохранения города Москвы: влияние на возможность получения бесплатной медицинской помощи жителями города»

13 октября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Реформа здравоохранения города Москвы: влияние на возможность получения бесплатной медицинской помощи жителями города». На семинаре выступил старший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики Елена Владимировна Селезнева.

Лилия Овчарова о "многоликой бедности"

В октябре 2016 г. в журнале "Эксперт" опубликовано интервью директора института Л.Н. Овчаровой об экономической ситуации в России сегодня и проблеме снижения реальных доходов населения.

Люди не смогут жить дольше 115 лет. Или все-таки смогут?

Nature, самый авторитетный научный журнал мира, 5 октября опубликовал исследование о пределах продолжительности человеческой жизни. Публикация вызвала очень мощный отклик в медиа по всему миру. Сотрудник института Илья Кашницкий провел обзор статьи для портала Медуза.

Семинар «Оценка объёма и структуры государственных расходов на социальную защиту населения в России» (Счетная палата Российской Федерации)

12 октября 2016 г. старший научный сотрудник центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Горина Е.А. выступила основным докладчиком на семинаре на тему «Оценка объёма и структуры государственных расходов на социальную защиту населения в России», организованном Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации в рамках научно-исследовательской и научно-практической деятельности Счетной палаты Российской Федерации.
В работе семинара приняли участие директор института Л.Н. Овчарова и зав.центра анализа доходов и уровня жизни А.И. Пишняк.

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

11 октября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова  приняла участие в рабочей встрече членов Совета на которой обсужден ряд вопросов, касательно продвижения актуальных и значимых тем секций Совета в СМИ, а также в совещании по вопросу организации гериатрической помощи (в целях подготовки к проведению заседания Совета в ноябре).

Круглый стол "Поддержка женщин в трудной жизненной ситуации. Профилактика и борьба с насилием в отношении женщин", организованный Посольством Франции

11 октября 2016 г. сотрудник института О.В. Ворон приняла участие в круглом столе "Поддержка женщин в трудной жизненной ситуации. Профилактика и борьба с насилием в отношении женщин", организованном Посольством Франции. В мероприятии приняли участие французские эксперты из министерств и общественных организаций, специализирующиеся на данной проблеме. В ходе круглого стола представлена презентация и проведено обсуждение французского опыта профилактики и борьбы с домашним насилием, обмен мнениями между французскими и российскими экспертами, выработка рекомендаций. С российской стороны приняли участие представители профильных министерств и общественных организаций.

Оценку решения руководства «АвтоВАЗа» о компенсационных доплатах к пенсиям увольняемых работников прокомментировал Сергей Смирнов

7 октября 2016 г. С. Смирнов в комментарии «Российской газете» дал оценку решения руководства «АвтоВАЗа» о компенсационных доплатах к пенсиям увольняемых работников. "...каждый, кому предложено подумать о такой перспективе, должен сесть и посчитать, что ему выгоднее - получать пять лет прибавку в две-четыре тысячи рублей в месяц или попасть под сокращение. И получить помимо зарплаты и компенсации за отпуск выходное пособие в размере месячного заработка, и потом получать это пособие еще два месяца, если человек за это время не трудоустроился...".

Заседание диссертационного совета НИУ ВШЭ Д 212.048.01

7 октября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе диссертационного совета НИУ ВШЭ Д 212.048.01 (председатель А.Ю. Чепуренко).

Ежегодная конференция АНЦЭА

7 октября 2016 г. сотрудники института О.В. Синявская и А.А. Ермолина приняли участие в работе Ежегодной конференции АНЦЭА "Экономический облик России в середине 2020-х годов: взгляд экспертов". Е.В. Шепелева приняла участие в общем собрании АНЦЭА.

Н.Е. Тихонова об обществе, в котором хотят жить россияне

5 октября 2016 г. на портале IQ.hse.ru опубликован обзор презентации главного научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е.Тихоновой об особенностях представлений россиян о будущем страны и их оценках происходящих изменений.