Анализ потребительского поведения населения в условиях кризиса

18 апреля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Взгляд» на тему потребительского поведения населения в условиях кризиса.

Оценка перспектив курса рубля

"До административных мер по регулированию курса рубля дело не дойдет" - считает зведующий центром анализа социальных программ и рисков института социальной политики НИУ ВШЭ, член общественной палаты Москвы Сергей Смирнов.

Анализ уровня доходов, который россияне считают для себя приемлемыми

«Такие скромные запросы россиян могут объясняться тем, что нас приучали, особенно в последние годы, довольствоваться малым ради интересов государства, в частности, геополитических. Многие думают: Молоко и хлеб есть в магазинах — и слава богу», - предположил в беседе с «МК» доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов обеими руками "за" инициативу минфина, предлагающего сделать основы финансовой грамотности обязательными для преподавания в школах и вузах ("РГ", 5-я полоса)

Правда, это предложение запоздало лет этак на 15-20. Еще в двухтысячном году стоило задуматься о чем-то подобном, когда в нашей стране начался бум потребительского кредитования.
...В условиях рыночной экономики самый дефицитный ресурс - деньги. Надо это осознать и научиться данным ресурсом пользоваться. Научиться зарабатывать деньги и управлять ими. ...

13 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Демография и рынки труда"

Заведующая Центром качественных исследований социальной политики Е.Б. Деминцева представила доклад «Создаваемая и используемая мигрантами инфраструктура города: кейс мигрантов из Средней Азии в Москве».

12 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Социальная политика"

Председателем сессии выступил ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Л.М. Прокофьева, старший научный сотрудник центра  Е.А. Горина представила свой доклад "Социальная поддержка семей с детьми в регионах России: в поисках успешных практик".

12 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Средний класс"

Председателем сессии выступил директор института Л.Н. Овчарова. Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Ю.П. Лежнина представила свой доклад "Российский средний класс в системе социальной политики: объект или субъект".

12 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Модели экономической стратификации и социальная мобильность"

Председателями сессии выступили сотрудники Центра стратификационных исследований Н.Е. Тихонова и В.А. Аникин. Зав. центром С.В. Мареева представила свой доклад "Среднедоходная группа в российском обществе: положение и динамика", научный сотрудник цента Е.Д. Слободенюк представила свой доклад "Где пролегает «черта бедности» в современной России?".

12 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Актуальные подходы к изучению современных обществ"

Председателями сессии выступили сотрудники Центра стратификационных исследований Н. Е. Тихонова и С. В. Мареева. Старший научный сотрудник центра В.А. Аникин представил свой доклад "Социальная стратификация на основе жизненных шансов: теоретико-методологические возможности".

11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Распределительные отношения"

Сотрудники Центра анализа доходов и уровня жизни представили свой доклад:
А. Р. Горяйнова, Н. В. Халина, А. И. Пишняк "Стратегии экономии семей с детьми в новых экономических условиях"