Доклад Дмитрия Опарина «Религиозные практики среднеазиатских мулл в Москве» на семинаре «Ислам в городе» Европейского Университета в Санкт-Петербурге

14 декабря 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Религиозные практики среднеазиатских мулл в Москве» на семинаре «Ислам в городе» Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

Оценка изменений в структуре расходов москвичей в 2017 году

18 декабря 2017 г. Сергей Смирнов дал комментарий газете «Вечерняя Москва» на тему изменений в структуре расходов москвичей в 2017 году.

Доклад Дмитрия Опарина «Местные и приезжие на Ямале. Социальные границы и вариативность миграционного опыта» на семинаре Центра Монгольских и Сибирских Исследований (CEMS, EHESS)

15 ноября 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Местные и приезжие на Ямале. Социальные границы и вариативность миграционного опыта» (Locals and Newcomers in Yamal Region. Social Boundaries and Variability of the Migration Experience) на семинаре Центра Монгольских и Сибирских Исследований (CEMS) при Высшей школе социальных наук (École des hautes études en sciences sociales, EHESS).

Доклад Дмитрия Опарина «Миграция и современное мусульманское пространство Москвы» на семинаре Национального центра научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS)

14  ноября 2017 г. научный сотрудник Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Дмитрий Опарин выступил с докладом «Миграция и современное мусульманское пространство Москвы» (Migration and Contemporary Mulsim Space in Moscow) на семинаре Группы по изучению религии, общества и секуляризма (GSRL) Национального центра научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS).

Научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития»

22 декабря 2017 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Российская политика активного долголетия: текущее состояние и будущие векторы развития». В рамках семинара представлены ключевые результаты проекта «Разработка предложений по мерам и бюджетированию политики активного долголетия», выполненного Институтом по заказу Правительства России в 2017 г.

Заведующий Центром П.М. Шульгин принял участие в работе научно-экспертного совета по историческим городам и поселениям при Совете Федерации

Научно-экспертный совет по историческим городам и поселениям при Совете Федерации создан во исполнение пункта 1 подпункта г) «Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления» от 5 августа 2017 г.

Обсуждение проекта уникального горнорудного музея-заповедника «Сармановские рудники»

15 декабря 2017 г. в Казани состоялось обсуждение стратегии музеефикации исторических горнорудных выработок в Сармановском районе (Республика Татарстан).

По мнению доктора экономических наук Сергея Смирнова, платить самозанятым за свое медицинское и пенсионное обслуживание все равно придется

18 декабря 2017 г. Сергей Смирнов дал комментарий «Российской газете» на тему отмены выплат из региональных бюджетов на медицинское страхование самозанятых.

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерациипо вопросам попечительства в социальной сфере

15 декабря 2017 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Совета при Правительстве Российской Федерациипо вопросам попечительства в социальной сфере. С членами Совета встречался Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Екатерина Слободенюк об обеднении в кризис

14 декабря 2017 г. на портале IQ.hse.ru опубликована статья по материалам исследований научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Е.Д. Слободенюк о процессе обеднения населения в кризис – его масштабах, факторах, социальном составе группы обедневших россиян.