5 сентября 2018 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ

На семинаре выступила Бхавна Давэ (Факультет политологии и международных отношений, Школа восточных и африканских исследований (SOAS), Лондонский университет) с докладом: "Секьюритизация и неолиберальная логика в управлении трудовой миграцией в России".

Усиление миграционного контроля МВД в сочетании с упразднением ФМС  наглядно демонстрирует изменение курса миграционной политики в сторону ужесточения контроля над  мигрантами и секьюритизации (securitization) миграционной политики. Об этом же свидетельствует возросшее число случаев правовой дискриминации мигрантов по этническому признаку с целью сбора штрафов, вымогательства со стороны представителей силовых структур, и последующей депортации.

В тоже время можно наблюдать облегчение процесса оформления документов для мигрантов из стран с безвизовым режимом с 2015, когда функции оформления документов были переданы от ФМС новосозданным Многофункциональным  миграционным центрам в Москве и в других городах.

Таким образом, можно выделить две модели технологии управления (governmentalities ) в сфере миграции. Первая модель характеризуется карательным подходом - усиление  контроля и мер безопасности (securitization), а вторая опирается на неолиберальную логику создания сферы услуг в области урегулирования трудовой миграции с целью получения прибыли и рационального управления.

Цель настоящего доклада

·        показать взаимодействие двух этих моделей, которое включает в себя как элементы сотрудничества, так и элементы конкуренции

·        разработать концепцию, объясняющую логику миграционной политики России и причины коррупционности миграционной сферы/миграционный законов.

Доклад прочитан на русском языке.