Опубликован Экспертный комментарий Института социальной политики "COVID-19 и смертность в домах престарелых в мире и в России"

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на ситуацию в домах престарелых в мире и в России

Вышка начинает публикацию аналитического бюллетеня о последствиях пандемии COVID-19 в России и мире

Эксперты ВШЭ в еженедельном формате анализируют актуальные данные о состоянии экономики, социального самочувствия граждан, оценивают перспективы постепенного выхода из режима ограничений в различных отраслях, в том числе на основе мирового опыта. В первом выпуске бюллетеня представлено 12 материалов, подготовленных ведущими Институтами ВШЭ, в том числе Институтом социальной политики.

14 мая 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики

Семинар прошел в онлайн режиме. Представлен доклад Юлии Флоринской (ИНСАП РАНХиГС) и Никиты Мкртчян (Институт демографии НИУ ВШЭ) "Миграция в малых и средних городах России –основные траектории и нерешенные вопросы".

Как будет развиваться социальная защита в России после пандемии коронавируса?

14 мая 2020 года в онлайн режиме состоялся подготовленный Институтом социальной политики НИУ ВШЭ круглый стол «Векторы пост-коронавирусного развития социальной защиты в России»

В начале мая 2020 года вышел в свет специальный выпуск журнала «Лабораториум: журнал социальных исследований» «Мигранты в постсоветском городе», выпускающим редактором которого стала заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики и доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева

«Идея создания специального номера журнала появилась несколько лет назад, когда я первый год работала над проектом, посвященным интеграции мигрантов из стран Средней Азии в городское пространство Москвы.

В марте 2020 года Екатерина Деминцева, заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики и доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ, работала в Центре Эмиля Дюркгейма в Университете Бордо

Она читала курс по Социологии миграции, а также работала совместно со своими французскими коллегами над проектом, посвященным детям мигрантов в школах.

Как другие страны мира борются с кризисом, вызванным пандемией коронавируса: обзор Института социальной политики

Авторский коллектив Института социальной политики НИУ ВШЭ подготовил обзор международной практики поддержки экономики и населения в условиях борьбы с пандемией коронавируса в различных странах мира

На Апрельской конференции представлен проект Концепции политики активного долголетия

Документ содержит ключевые понятия, основополагающие принципы и механизмы реализации политики активного долголетия, а также предложения по направлениям развития этой политики. Концепция рассчитана на срок до 2034 года, ее главными приоритетами являются здоровье граждан старшего поколения, обеспеченная и достойная жизнь в старшем возрасте, активность и участие в жизни общества.

Иллюстрация к новости: Цикл научных семинаров "Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт" перешел в онлайн формат и обсудил социальное обслуживание в условиях кризиса

23 апреля 2020 г. состоялся 11-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в онлайн формате при поддержке Российской Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) и был посвящен роли обратной ипотеки в социальном обслуживании в условиях кризиса.

16 апреля 2020 г. состоялось очередное заседание семинара «Миграционные исследования», организованное Институтом социальной политики

Семинар прошел в онлайн режиме. Представлен доклад Марка Симона (доцент МВШСЭН, ведущего научного сотрудника РАНХиГС) “Навруз на ВДНХ: выходцы из Средней Азии в культурной инфраструктуре Москвы”