Иллюстрация к новости: Бюллетень «Основные факторы психологического стресса и выходы из стресса в современной России»

На сайте Большого проекта «Экономическое поведение домашних хозяйств» размещен бюллетень «Основные факторы психологического стресса и выходы из стресса в современной России», подготовленный В.В. Радаевым на данных опроса участников потребительской онлайн-панели компании OMI, проведенного по заказу НИУ ВШЭ с 12 апреля по 7 мая 2024 г.

Иллюстрация к новости: Материальное положение домохозяйств с детьми улучшилось

Материальное положение домохозяйств с детьми улучшилось

Меры социальной политики государства, направленные на поддержку семей с детьми, повлияли на их благополучие. Домохозяйства с детьми отмечают повышение собственного материального положения, а также фиксируют улучшение потребительских возможностей. Основными бенефициарами социальной политики стали многодетные домохозяйства и домохозяйства с детьми дошкольного возраста.

Иллюстрация к новости: Опубликован новый выпуск дайджеста "Готовность к переменам"

Опубликован новый выпуск дайджеста "Готовность к переменам"

Центр анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ опубликовал очередной номер дайджеста мониторинга «Готовность к переменам» под редакцией Л.Н.Овчаровой и А.И.Пишняк. Новый выпуск посвящен положению домохозяйств с детьми. Данные мониторинга цитируют новостные агентства и ведущие издания.

Иллюстрация к новости: Однозначно можно сказать, что темп роста населения мира замедлился

Однозначно можно сказать, что темп роста населения мира замедлился

Рост численности населения планеты, который происходил во второй половине XX века, окончится уже в середине 2080-х. После достижения планки 10,3 миллиарда количество людей в мире начнет убывать: ожидается рост продолжительности жизни и снижение рождаемости. Об этом говорили на семинаре «Всемирный прогноз народонаселения ООН 2024 г. Ожидаемый рост населения России», который прошел в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Третий выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения

Третий выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения

На сайте Большого проекта «Экономическое поведение домашних хозяйств» размещен третий выпуск информационного листка — НЭП: Новости экономического поведения на тему: «Сберегать, а не занимать: результаты первого опроса обеспеченных россиян».

Иллюстрация к новости: Пятый выпуск магистров НИУ ВШЭ, специализирующихся в социальной политике

Пятый выпуск магистров НИУ ВШЭ, специализирующихся в социальной политике

21 июня вручены дипломы студентам Института социальной политики.

Иллюстрация к новости: Динамика уровня жизни населения: статистика 1 квартала 2024 г.

Динамика уровня жизни населения: статистика 1 квартала 2024 г.

Очередной выпуск Барометра экономического поведения домашних хозяйств, второй в 2024 г., представляет результаты статистического мониторинга уровня жизни и потребительских расходов населения России по апрель 2024 г. включительно. Текущий выпуск Барометра фокусируется на динамике уровня жизни населения России, а также использовании населением интернета — в том числе для покупок и продаж онлайн.

Иллюстрация к новости: Демографическая конференция во Владивостоке: как научные исследования помогают в достижении национальных целей?

В июне 2024 г. во Владивостоке состоялась IX Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», где эксперты обсудили национальные приоритеты развития государственной демографической политики. В ходе конференции с докладом выступила Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Новые инициативы поддержки молодых и студенческих семей на заседании Совета при Правительстве РФ

В июне 2024 г. состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. На заседании свой доклад, посвященный вопросу поддержки молодых и студенческих семей, представила Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Комплексная демографическая политика — основа устойчивого развития страны

Комплексная демографическая политика — основа устойчивого развития страны

Лилия Овчарова, директор Института Социальной политики НИУ ВШЭ, приняла участие в панельной сессии Петербургского международного экономического форума «Семейные ценности и традиции как фундамент устойчивого развития». Участники сессии пришли к единому мнению о том, что современные социальные, экономические, демографические и культурные вызовы диктуют необходимость объединения возможностей всех общественных институтов для достижения эффективных результатов в сохранении традиционных основ семьи и создания условий для поддержания высокого качества ее жизни.