• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Международный семинар по проблемам демографического старения общества

10-12 октября 2016 г. н.с. Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЮНФПА  в международном семинаре по проблемам демографического старения общества в Минске. В рамках семинара Мария выступила  с докладом «Индексы активного долголетия как инструмент политики в отношении пожилых» и содокладчиком А. Сидоренко (Европейский центр политики и исследований в области социального благосостояния, Австрия) в докладе «Содружество независимых государств: ключевые демографические тенденции». После семинара Мария Варламова и Марвин Формоза (Институт ООН по проблемам старения, Мальта) встретились со студентами географического факультета БГУ для обсуждения вопросов старения общества. В докладе использованы материалы проекта НИУ ВШЭ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Доклад Маурицио Грибауди, историка и демографа, на совместном научном семинаре Института социальной политики НИУ ВШЭ и Центра франко-российских исследований в Москве

25 октября 2016 г. в рамках совместного научного семинара Института социальной политики НИУ ВШЭ и Центра франко-российских исследований в Москве, выступил Маурицио Грибауди (Лаборатория демографии и социальной истории Высшей школы социальных исследований (EHESS) г. Парижа) с докладом «Социальные практики и городские формы. Париж 1780-1850». Доклад прочитан на французском языке с переводом на русский.

Директору Института социальной политики Лилии Овчаровой объявлена благодарность Правительства Российской Федерации

Директору Института социальной политики Лилии Николаевне Овчаровой объявлена благодарность Правительства Российской Федерации «за заслуги в содействии проведению социальной политики государства и активную общественную деятельность».
Поздравляем!

Защита диссертации Мироновой Анны Алексеевны на тему: «Частные межпоколенные трансферты в различных типах домохозяйств» на соискание ученой степени кандидата социологических наук

21 октября 2016 г. состоялась защита диссертации Мироновой Анны Алексеевны на тему: «Частные межпоколенные трансферты в различных типах домохозяйств» на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.03 – Экономическая социология и демография. Научный руководитель: к.э.н., доцент Денисенко Михаил Борисович. Официальные оппоненты: д.э.н., проф. Клупт Михаил Александрович, декан гуманитарного факультета, профессор кафедры статистики и эконометрики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»; ·к.с.н. Валиахметов Рим Марсович, директор Башкирского филиала ФГБУН Института социологии РАН. Ведущая организация: ФГБУН Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. На заседании присутствовал член диссертационного совета НИУ ВШЭ, директор ИСП Овчарова Л.Н.

Критика предложений о досрочном предоставлении материнского капитала от Сергея Смирнова

3 октября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» предложения о досрочном предоставлении материнского капитала. "...Я всегда был противником размывания средств материнского капитала... Потому что поддержка людей в трудной жизненной ситуации – это другой сюжет... А капитал – решение долгосрочных проблем семьи, таких как жилищная проблема или образование... И вообще, какой материнский капитал может быть до рождения ребенка? ...Я всегда говорил, что очень хорошо, что ввели материнский капитал, но для нормальных семей его наличие не является решающим аргументом для рождения второго ребенка. Это нечто совершенно другое...".

Причины устойчивости браков в Москве анализирует Сергей Смирнов

20 октября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий порталу «Газета.ru», проанализировав причины устойчивости браков в Москве. "....С тем, что экономический фактор имеет большое значение, согласен и заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. Однако высокий процент свадеб в столице он склонен связывать с изменившимся национально-религиозным составом: «В Москве стало больше мусульман, а в этой среде разводы не поощряются». 

Лилия Овчарова, Сергей Смирнов и Елена Горина о прогнозе Министра труда Максима Топилина о восстановлении до докризисного уровня реальных доходов населения к концу 2018 г.

20 октября 2016 г. директор института Л. Овчарова и его сотрудники С. Смирнов и Е. Горина для портала «Полит.ру» оценили прогноз Министра труда М. Топилина о восстановлении до докризисного уровня реальных доходов населения к концу 2018 г.  

Сергей Смирнов о сокращении расходов на здравоохранение

19 октября 2016 г. С. Cмирнов для портала speaker.com провел оценку сокращения расходов на здравоохранение. «Наступление на здоровье людей идет по всем фронтам».Я категорический противник подобного рода маневров, которые осуществляются за счет населения. Причем решаются вопросы закрытой части бюджета, того, что Силуанов называет «списанием кредитов оборонным предприятиям». Я не очень понимаю, но получается, что система развивается сама ради себя, а не ради людей.....Что касается благоустройства Москвы, которым мы без конца возмущаемся, то решение, казалось бы, лежит на поверхности: давайте мы эти пять миллиардов «бордюринга» перекинем на программы соцзащиты и охраны здоровья. Но нет: выясняется, что это – региональный бюджет, из которого финансирование по федеральным целевым программам осуществляться не может. Мы можем сколько угодно в этой ситуации говорить: «Вот они деньги, зарываются в землю»....Картинка достаточно безрадостная. Законопроект, несомненно, примут, потому что структура Госдумы ныне такова, что никто не ждет никаких конструктивных дискуссий - считает эксперт."

Сергей Смирнов о проблемах среднего класса в современной России

19 октября 2016 г. С. Смирнов проанализировал для РЕН ТВ проблемы среднего класса в современной России.

Сергей Смирнов о причинах решения об отказе от индексации материнского капитала

19 октября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал «Российской газете» причины решения об отказе от индексации материнского капитала. "...Идея витала в воздухе давно, так что, видимо, настало время для того, чтобы ее реализовать, считает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов...".