Анализ причин, по которым россияне выбрасывают продукты питания

27 января 2017 г. С. Смирнов проанализировал для «Российской газеты» причины, по которым россияне выбрасывают продукты питания.

Впрочем, прямой зависимости от того, что развитые страны, в том числе и Россия, сократят потери продуктов и в результате все в мире станут сытыми, не существует, полагает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. "Что предложите делать с этими продуктами - отправлять танкерами в Африку или каким-то другим способом? И что будет привезено в результате - тот же мусор? - недоумевает он. - Вопрос должен решаться другими способами". В частности, необходимо подумать о том, как добиться роста производства продовольствия в самих страдающих от голода странах, продумать логистику, определить основные направления роста производства в конкретных отраслях и так далее.