• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Разъяснение порядка обращения за назначением пенсий и иных социальных пособий от Сергея Смирнова

26 октября 2016 г. С. Смирнов дал ответ на вопрос читателя газеты «Аргументы и факты» «Можно ли получить утраченное?»

Сергей Смирнов о введении «налога на тунеядство»

21 октября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанциям «Говорит Москва» и «Коммерсантъ FM» на тему введения «налога на тунеядство».

Оценка динамики среднего класса в России от Сергея Смирнова

24 октября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал радиостанции «Москва FM» оценку динамики среднего класса в России.

Научный семинар «Экономическая политика в условиях переходного периода»

27 октября 2016 г. директор института Овчарова Л.Н. приняла участие в научном семинаре «Экономическая политика в условиях переходного периода». Тема очередного семинара: «Россия: от стабилизации к росту». С докладом выступил: Габриель Ди Белла, Глава постоянного представительства МВФ в России. Доклад прочитан на английском языке с синхронным переводом.

Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

27 октября 2016 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, совместно с Оксфам (OXFAM). На семинаре выступил Эдмонд КЭРНС (Edmund CAIRNS), Старший Советник по гуманитарным вопросам, Оксфам (Великобритания) с докладом: "Беженцы, вынужденное переселение и миграция: видение Оксфам".

Выступление П.М.Шульгина в Русском географическом обществе

26 октября 2016 г. состоялось рабочее совещание в Русском географическом обществе по обсуждению концепции создания и развития музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского». Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт О.Е. Штеле доложили о выполняющейся в Институте социальной политики работе на эту тему и проекте создания нового музея-заповедника на границе Липецкой и Рязанской областей.

Международный семинар по проблемам демографического старения общества

10-12 октября 2016 г. н.с. Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЮНФПА  в международном семинаре по проблемам демографического старения общества в Минске. В рамках семинара Мария выступила  с докладом «Индексы активного долголетия как инструмент политики в отношении пожилых» и содокладчиком А. Сидоренко (Европейский центр политики и исследований в области социального благосостояния, Австрия) в докладе «Содружество независимых государств: ключевые демографические тенденции». После семинара Мария Варламова и Марвин Формоза (Институт ООН по проблемам старения, Мальта) встретились со студентами географического факультета БГУ для обсуждения вопросов старения общества. В докладе использованы материалы проекта НИУ ВШЭ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Доклад Маурицио Грибауди, историка и демографа, на совместном научном семинаре Института социальной политики НИУ ВШЭ и Центра франко-российских исследований в Москве

25 октября 2016 г. в рамках совместного научного семинара Института социальной политики НИУ ВШЭ и Центра франко-российских исследований в Москве, выступил Маурицио Грибауди (Лаборатория демографии и социальной истории Высшей школы социальных исследований (EHESS) г. Парижа) с докладом «Социальные практики и городские формы. Париж 1780-1850». Доклад прочитан на французском языке с переводом на русский.

Директору Института социальной политики Лилии Овчаровой объявлена благодарность Правительства Российской Федерации

Директору Института социальной политики Лилии Николаевне Овчаровой объявлена благодарность Правительства Российской Федерации «за заслуги в содействии проведению социальной политики государства и активную общественную деятельность».
Поздравляем!

Защита диссертации Мироновой Анны Алексеевны на тему: «Частные межпоколенные трансферты в различных типах домохозяйств» на соискание ученой степени кандидата социологических наук

21 октября 2016 г. состоялась защита диссертации Мироновой Анны Алексеевны на тему: «Частные межпоколенные трансферты в различных типах домохозяйств» на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.03 – Экономическая социология и демография. Научный руководитель: к.э.н., доцент Денисенко Михаил Борисович. Официальные оппоненты: д.э.н., проф. Клупт Михаил Александрович, декан гуманитарного факультета, профессор кафедры статистики и эконометрики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»; ·к.с.н. Валиахметов Рим Марсович, директор Башкирского филиала ФГБУН Института социологии РАН. Ведущая организация: ФГБУН Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. На заседании присутствовал член диссертационного совета НИУ ВШЭ, директор ИСП Овчарова Л.Н.