Олимпиада для школьников, организованная ВШЭ

7-16 февраля 2017 г. м.н.с. Миронова Анна приняла участие в организации и проведении Межрегиональной Олимпиады школьников "Высшая проба" в Пензенском государственном университете.

Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

16 февраля 2017 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ. На семинаре выступила Екатерина Деминцева (НИУ ВШЭ) с докладом: Трудовые мигранты в постсоветском городе: модели расселения (на примере Москвы).
Дискуссант: Ольга Вендина (Институт географии РАН).

Прогноз от Сергея Смирнова о кредитной задолженности россиян

10 февраля 2017 г. С. Смирнов дал комментарий агентству «Росбалт» о прогнозе кредитной задолженности россиян.

Обсуждение проблем оценки нуждаемости

9 февраля 2017 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире передачи «ОТРажение» на Общественном телевидении  России. Обсуждались проблемы оценки нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки России.

Заседание редакционной комиссии Роспотребнадзора

8 февраля 2017 г. С. Смирнов принял участие в заседании редакционной комиссии Роспотребнадзора. На заседании обсуждались структура и предложения в доклад Госсовету РФ «О национальной защите прав потребителей».

Перспективы продовольственных карточек в России

8 февраля 2017 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Вести FM» о перспективах продовольственных карточек в России.

Оценка предложения Минпромторга по введению продуктовых карточек для малообеспеченных

7 февраля 2017 г. C. Смирнов и Н. Зубаревич прокомментировали интернет-изданию «Газета.ru» предложения Минпромторга по введению продуктовых карточек для малообеспеченных.

Заседание расширенной коллегии Росстата

7 февраля 2017 г. C. Смирнов принял участие в заседании расширенной коллегии Росстата. В ходе заседания обсуждались итоги и перспективы развития российской статистики.

Лекция Л.Н. Овчаровой «Социальная политика как предмет социологической экспертизы»

11 февраля 2017 г. директор Института Л.Н.Овчарова прочитала лекцию «Социальная политика как предмет социологической экспертизы» для студентов 1 курса департамента социологии НИУ ВШЭ.

Участие Светланы Бирюковой в международной конференции Population days (12th edition) во Флоренции

8-10 февраля в.н.с. ИСП Светлана Бирюкова приняла участие в международной конференции Population days (12th edition) во Флоренции. В рамках конференции были представлены два доклада. Первый — Stimulating fertility with monetary pro-natal policies - How effective is it? — посвящен оценке эффективности российских мер демографической политики 2007 года и основан на исследовании, выполненном совместно с заместителем директора ИСП Оксаной Синявской. Доклад выполнен в рамках основного проекта ТЗ-16 "Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия". Второй доклад — Motherhood penalty in Russia. Evidence from RLMS data — содержит некоторые результаты новых оценок "штрафа за материнство" в России, подготовлен в соавторстве с Аллой Макаренцевой (РАНХиГС).