Круглый стол «Динамика потребительских цен и доходов населения: итоги 2016 года»

1 марта 2017 г.  с.н.с. ИСП Е.Селезнева, м.н.с. ИСП Е.Варданян и аналитики ИСП А.Рудберг и С.Тер-Акопов приняли участие в работе круглого стола «Динамика потребительских цен и доходов населения: итоги 2016 года», проведенного Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Оценка перспектив дальнейшего развития системы безналичных расчетов

27 февраля 2017 года С. Смирнов дал комментарий сайту газеты «Вечерняя Москва» о перспективах дальнейшего развития системы безналичных расчетов.

Участие Сергея Смирнова в программе «Актуально» Радио России

28 февраля 2017 г. С. Смирнов принял участие в программе «Актуально» Радио России. Тема - оценка предложений по изменению тарифов страховых взносов в социальные фонды и восстановлению системы страхования по безработице в России.

Анализ возможностей восстановления системы страхования по безработице в России

28 февраля 2017 г. С. Смирнов прокомментировал радиостанции «Москва FM» возможности восстановления системы страхования по безработице в России.

Демографический Дайджест обновляется

В ноябре 2015 в научно-популярном демографическом журнале Демоскоп Weekly появилась новая рубрика Ильи Кашницкого – Демографический Дайджест. В этой рубрике приводятся краткие обзоры свежих демографических статей, публикуемых в ведущих зарубежных журналах. Задача проекта – ознакомить русскоязычных читателей, интересующихся демографией, с заметными исследованиями зарубежных коллег.

Круглый стол «Какой должна быть эффективная адресная социальная помощь»

1 марта 2017 г. директор ИСП Овчарова Л.Н. выступила на круглом столе «Какой должна быть эффективная адресная социальная помощь», организованным Комитетом гражданских инициатив. Модератор Евгений Гонтмахер. Также в мероприятии приняли участие сотрудники института - в.н.с. Бирюкова С.С. и с.н.с. Горина Е.А.

«Приближение ко дну» нельзя считать окончанием кризиса»-считает Сергей Смирнов

«Приближение ко дну» нельзя считать окончанием кризиса», так считает Сергей Смирнов в своем комментарии информационному агентству «Росбалт».

Оценка индексации государственных трудовых пенсий

20 февраля 2017 г. в «Новой газете» опубликована статья С. Смирнова «Индексация с сюрпризом». В статье проведена оценка индексации государственных трудовых пенсий.

Заседание Общественного Совета при Минтруде России

28 февраля 2017 г. директор ИСП Овчарова Л.Н. приняла участие в заседании Комиссии по социальной поддержке населения (№ 1) Общественного Совета при Минтруде России. В ходе работы рассмотрен вопрос-О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Социальная поддержка граждан».

Второе заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития»

21 февраля 2017 г. советник ИСП Ворон О.В. приняла участие во втором заседании междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития», где с докладом на тему «Экономическое развитие и социально-политическая нестабильность: опыт кросс-национального анализа» выступил заведующий Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации (факультет социальных наук) Андрей Коротаев и представил результаты коллективного исследования, выполненного на основе данных CNTS и World Bank, зависимости между уровнями экономического развития и социально-политической нестабильности, положительной / отрицательной корреляции размера ВВП на душу населения и проявлениями социально-политической дестабилизации.