Рефераты актуальных статей зарубежных исследователей-экономистов

В декабре 2016 г. в реферативном журнале ИНИОН РАН «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2 «Экономика». 2016, № 4  опубликованы 2-а реферата, подготовленных С. Смирновым.

Заседание Общественного совета Минтруда России

1 февраля 2017 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в организационно-установочном совещании по деятельности Общественного совета Минтруда России. На встрече-совещании обсуждены перспективы и достижения Общественного совета, план работы на 2017 год, а также иные вопросы, относящиеся к деятельности совета.

Оценка причин возможного повышения пенсионного возраста в России

1 февраля 2017 г. С. Смирнов прокомментировал «Авторадио» причины возможного повышения пенсионного возраста в России.

Первое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития»

25 января 2017 г. Ворон О.В. и Селезнева Е.В. приняли участие в первом заседании междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». На семинаре с докладом на тему «Междисциплинарность как исследовательская и педагогическая стратегии» выступил профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Борис Гурьевич Капустин. На семинаре обсуждались следующие вопросы: история развития института дисциплины в европейской науке и сопутствующие негативные эффекты; зарождении идеи междисциплинарности у М.Вебера и в организации современной науки (в 1930-е гг. в США); можно ли научить междисциплинарности и как это сделать; дизайн междисциплинарных образовательных программ.

Трудоустройство людей с инвалидностью во Франции

25 января 2017 г. Ворон О.В. приняла участие в вебинаре "Трудоустройство людей с инвалидностью во Франции". В мероприятии приняло участие более 50 человек (Россия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан).

Обсуждение доклада Аны Ревенги «Борьба с неравенством»

13 января 2017 г. сотрудники ИСП О.В. Синявская, Н.Е. Тихонова, С.В. Мареева, О.В. Ворон и Е.Д. Слободенюк приняли участие в Обсуждение доклада Аны Ревенги (заместителя Главного экономиста Всемирного Банка) «Борьба с неравенством».

Анализ возможных мер по сокращению числа разводов

21 января 2017 г. С. Смирнов дал комментарий электронной газете «Business-Online» Татарстана («Я не очень понимаю, зачем плодить несчастливые семьи»), проанализировав возможные меры по сокращению числа разводов.

Оценка социально-экономических последствий антироссийских санкций

17 января 2017 г. С. Смирнов выразил экспертное мнение ресурсу «Speakercom» «Россияне не готовы идти на все ради каких-то ложных целей», оценив социально-экономические последствия антироссийских санкций.

Анализ вариантов функционирования накопительной части пенсии от Сергея Смирнова

17 января 2017 г. С. Смирнов прокомментировал журналу «Профиль» варианты функционирования накопительной части пенсии.

О прогнозе Минтруда динамики заработной платы населения и занятости в 2017 году

17 января 2017 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Говорит Москва» о прогнозе Минтруда динамики заработной платы населения и занятости в 2017 году.