Сергей Смирнов не советует злоупотреблять родительской добротой

29 марта 2017 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете», оценив финансовые взаимоотношения между пожилыми и молодежью.

Благотворительность - это лишь один аспект бескорыстной помощи со стороны старшего поколения, - отмечает доктор экономических наук Сергей Смирнов. - Огромное количество сел и деревень окончательно еще не вымерло именно из-за того, что население живет за счет пенсий стариков и детских пособий. В качестве примера могу привести север Вологодской области, где много вымирающих поселений. Работы нет, развлечений тоже никаких. Дети и внуки живут на пенсии родителей. Кому-то удается вырваться в города, а кто-то так и продолжает существовать, спиваясь и деградируя". Ситуации, когда молодежь садится на шею стариков, характерны и для районных, и даже областных центров. "Особенно сейчас, в период экономической нестабильности, дети и внуки теряют работу и не могут быстро найти другую, а родители, естественно, не могут дать им умереть с голода, - продолжает Смирнов. - Так и живут - на пенсию". Правда, как подчеркивает эксперт, если молодой человек в течение 2-3 месяцев не смог трудоустроиться, есть опасность стать так называемым социальным иждивенцем, или, как говорили в старину, нахлебником. И выйти из этого состояния будет крайне сложно. А после того, как родителей не станет, человек вообще может пойти по миру с протянутой рукой. Так что злоупотреблять родительской добротой Смирнов никому не советует.