Рабочая встреча в Роспотребнадзоре

2016/12/01 С. Смирнов и Н. Исаев приняли участие в рабочей встрече в Роспотребнадзоре. Обсуждались перспективы совершенствования «Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года».

Совместный открытый научный семинар Института социальной политики НИУ ВШЭ и Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ

12 декабря 2016 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ и Международный центр изучения институтов и развития НИУ ВШЭ провели совместный открытый научный семинар, на котором с докладом на тему «Развороты в пенсионных реформах» выступил
доцент Департамента политических наук Университета Колорадо в Боулдере (США) Сара Вилсон Сохи.
Дискуссант: к.э.н, зам. директора ИСП Оксана Вячеславовна Синявская.

Л.Н. Овчарова награждена Почетным знаком II степени ВШЭ

Директор ИСП Л.Н. Овчарова награждена Почетным знаком II степени ВШЭ за личный вклад в становление и развитие Вышки.

Очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования»

6 декабря 2016 г. состоялось очередное заседание регулярного семинара «Миграционные исследования», организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, совместно с Франко-российским центром в Москве. На семинаре выступил Фабрис Эскаффр (Fabrice Escaffre), Университет Тулузы – Жан Жорес (Université Toulouse-Jean Jaurès) с докладом «Пространственная сегрегация? Видение географа».

Научно-практический семинар «Социальный капитал как фактор субъективного благополучия в пожилом возрасте в странах Центральной и Восточной Европы»

1 декабря 2016 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Социальный капитал как фактор субъективного благополучия в пожилом возрасте в странах Центральной и Восточной Европы». С докладом выступила Анна Александровна Ермолина, младший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики ИСП НИУ ВШЭ.

Мониторинг «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»

30 ноября 2016 г. на сайте Института опубликован восьмой выпуск регулярного оперативного мониторинга «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»  — в нем представлен обзор текущей статистики Росстат по доходам, расходам и потребительскому поведению населения вплоть до октября 2016 г., а также анализ данных специально организованного обследования населения за октябрь. Фокусом нового выпуска мониторинга стал анализ расходов населения на услуги культуры в 2011-2015 гг.

Анализ направлений совершенствования предоставления мер социальной поддержки в России от Сергея Смирнова

30 ноября 2016 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире телеканала ОТР «ОТРажение» с анализом направлений совершенствования предоставления мер социальной поддержки в России.

Сергей Смирнов о возможностях использования имущественного ценза при предоставлении мер социальной поддержки

30 ноября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Московский комсомолец» о возможностях использования имущественного ценза при предоставлении мер социальной поддержки.

Сергей Смирнов о перспективах эволюции системы выплат пособий по безработице в России

30 ноября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Московский комсомолец» о перспективах эволюции системы выплат пособий по безработице в России.

Оценка возможностей вывода теневой экономики в сферу налогообложения

28 ноября 2016 г. Сергей Смирнов дал комментарий радиостанции «Business FM» (Красноярск) на тему возможностей вывода теневой экономики в сферу налогообложения.