• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Анализ нового варианта реформы пенсионной системы, базирующейся на добровольных отчислениях с зарплаты в счет пенсионных накоплений от Сергея Смирнова

15 марта 2017 г. С. Смирнов прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» новый вариант реформы пенсионной системы, базирующейся на добровольных отчислениях с зарплаты в счет пенсионных накоплений.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов называет новую пенсионную модель виртуальной. «Мы знаем позицию правительства и Пенсионного фонда, но в то же время абсолютно не знакомы с мнением трудоспособного населения, являющегося, по сути, основным фигурантом текущих процессов.

Здесь можно предлагать любые цифры, но для начала все же стоит узнать о реакции населения, хочет оно участвовать в такой системе или нет. Для начала стоило бы заказать какие-то элементарные социологические исследования этого вопроса, потому как если концепцию поддержат всего 5% населения, то нужно искать альтернативные варианты», - уверен эксперт.

Напомним, что в прошлом году Центробанк и Минфин представили новый вариант реформы пенсионной системы, базирующейся на добровольных отчислениях с зарплаты в счет пенсионных накоплений. В первый год их размер будет нулевым, а впоследствии предполагается увеличить его до 6%, который ЦБ сейчас называет минимальным. В то же время от такого подхода можно отписаться или приостановить свое участие на срок до пяти лет. Подключение к системе индивидуальных накоплений предполагается стимулировать за счет снижения НДФЛ.

Вероятно, накопительная пенсионная система в прежнем
формате восстановлена не будет

Альтернативные варианты накоплений 

«Боюсь, что население не оценит предлагаемые стимулы, потому как правительство не в первый раз меняет концепции пенсионной реформы. Похожие ситуации мы наблюдали и в 2002 году, и в  2013 году. Людям обещали замечательные пенсии, которые на выходе превращались в 13 тысяч рублей в месяц. Что будет в перспективе сказать сложно, но я никаких прорывов не жду.

Стоит понимать, что у населения и так достаточно вариантов накопить на старость, если оно сохраняет уверенность в будущей стабильности финансовой системы страны. Это вклады в банках, имущественные активы, слитки золота и так далее. Но все эти варианты интересны для тех, кто имеет такую возможность. У большинства же населения, к сожалению, такой возможности нет, поэтому они вообще не накапливают на старость.

Для этих людей любая дополнительная тысяча рублей взноса в индивидуальный пенсионный капитал станет изъятием средств из текущих доходов. Никакие стимулы по сокращения НДФЛ и другие налоговые льготы здесь не работают. А богатые люди предпочитают сохранять средства на пожилой возраст за счет использования альтернативных и более стабильных финансовых инструментов», - комментирует нам Смирнов.

Он добавляет, что обсуждение новой пенсионной концепции можно считать дополнительным сигналом к тому, что накопительная пенсионная система в прежнем формате восстановлена не будет. И если закрывать глаза на эту проблему, то ничего хорошего не случится, поэтому и возник вариант с индивидуальными пенсиями.