Оценка предложений по возможной замене материнского капитала адресными пособиями на детей

14 марта 2017 г. С. Смирнов прокомментировал газете «Московский комсомолец» предложения по возможной замене материнского капитала адресными пособиями на детей.

«Проблемы с обналичкой  маткапитала недобросовестными гражданами на самом деле нет, — считает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей СМИРНОВ. — Абсолютное большинство обладателей сертификатов направляют их на ипотеку. А ежемесячные пособия уже не будут «капиталом» и потеряют свою долгосрочную функцию, кроме того, в неблагополучных семьях ежемесячные суммы могут быть потрачены совсем не на детей».