Сергей Смирнов о ситуации со льготными путевками

Комментарий С. Смирнов дал комментарий журналу «Бюллетень оперативной информации «Московские торги» (№12, сентябрь 2016 г.) на тему ситуации со льготными путевками. "...Может быть, и правда лучше в такой ситуации перейти на частичные денежные выплаты. Но чтобы это была не совсем символическая сумма. Конечно, потребуется уже совершенно другая схема, но она может оказаться более интересной, даст возможность оздоровиться большему числу нуждающихся»

Екатерина Слободенюк гость Общественного Телевидения России программы "Прав!Да?» на тему «Неравенство доходов: бедные люди в богатой стране»

17 октября 2016 г. сотрудник института Екатерина Слободенюк приняла участие в телепередаче, посвященной проблематике бедности. В рамках телепередачи гости программы обсуждают вопрос о том, как в условиях значимых неравенств, характерных для Российского общества, можно снизить масштабы бедности. Гости телепередачи: Владимир КАШИН, председатель комитета ГД РФ по аграрным вопросам; Сергей ЖАВОРОНКОВ, старший эксперт Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара; Степан ГОНЧАРОВ, социолог "Левада центра"; Владимир ОСИПОВ, доктор экономических наук, заведующий сектором институтов государственного управления Института экономики РАН; Антон ГЕТТА, депутат Государственной Думы РФ, фракция "Единая Россия"; Екатерина СЛОБОДЕНЮК, научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института Социальной политики НИУ ВШЭ.

Елена Селезнева о восприятии населением изменений в уровне собственного благосостояния

13 октября 2016 г. ст.н.с. Института социальной политики Елена Селезнева дала комментарии газете «Известия» по динамике расходов граждан на лечение и изменению уровня бедности (по объективному измерению и субъективному восприятию населения).
Использованы материала проекта ВШЭ "Мониторинг динамики бедности, доходов, самочувствия и потребительских предпочтений российских домохозяйств" (ТЗ-101).

Научно-практический семинар «Реформа здравоохранения города Москвы: влияние на возможность получения бесплатной медицинской помощи жителями города»

13 октября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Реформа здравоохранения города Москвы: влияние на возможность получения бесплатной медицинской помощи жителями города». На семинаре выступил старший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики Елена Владимировна Селезнева.

Лилия Овчарова о "многоликой бедности"

В октябре 2016 г. в журнале "Эксперт" опубликовано интервью директора института Л.Н. Овчаровой об экономической ситуации в России сегодня и проблеме снижения реальных доходов населения.

Семинар «Оценка объёма и структуры государственных расходов на социальную защиту населения в России» (Счетная палата Российской Федерации)

12 октября 2016 г. старший научный сотрудник центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Горина Е.А. выступила основным докладчиком на семинаре на тему «Оценка объёма и структуры государственных расходов на социальную защиту населения в России», организованном Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации в рамках научно-исследовательской и научно-практической деятельности Счетной палаты Российской Федерации.
В работе семинара приняли участие директор института Л.Н. Овчарова и зав.центра анализа доходов и уровня жизни А.И. Пишняк.

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

11 октября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова  приняла участие в рабочей встрече членов Совета на которой обсужден ряд вопросов, касательно продвижения актуальных и значимых тем секций Совета в СМИ, а также в совещании по вопросу организации гериатрической помощи (в целях подготовки к проведению заседания Совета в ноябре).

Круглый стол "Поддержка женщин в трудной жизненной ситуации. Профилактика и борьба с насилием в отношении женщин", организованный Посольством Франции

11 октября 2016 г. сотрудник института О.В. Ворон приняла участие в круглом столе "Поддержка женщин в трудной жизненной ситуации. Профилактика и борьба с насилием в отношении женщин", организованном Посольством Франции. В мероприятии приняли участие французские эксперты из министерств и общественных организаций, специализирующиеся на данной проблеме. В ходе круглого стола представлена презентация и проведено обсуждение французского опыта профилактики и борьбы с домашним насилием, обмен мнениями между французскими и российскими экспертами, выработка рекомендаций. С российской стороны приняли участие представители профильных министерств и общественных организаций.

Оценку решения руководства «АвтоВАЗа» о компенсационных доплатах к пенсиям увольняемых работников прокомментировал Сергей Смирнов

7 октября 2016 г. С. Смирнов в комментарии «Российской газете» дал оценку решения руководства «АвтоВАЗа» о компенсационных доплатах к пенсиям увольняемых работников. "...каждый, кому предложено подумать о такой перспективе, должен сесть и посчитать, что ему выгоднее - получать пять лет прибавку в две-четыре тысячи рублей в месяц или попасть под сокращение. И получить помимо зарплаты и компенсации за отпуск выходное пособие в размере месячного заработка, и потом получать это пособие еще два месяца, если человек за это время не трудоустроился...".

Заседание диссертационного совета НИУ ВШЭ Д 212.048.01

7 октября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе диссертационного совета НИУ ВШЭ Д 212.048.01 (председатель А.Ю. Чепуренко).