Заседание Общественного совета при Минтруде России

28 сентября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Минтруде России.
Рассматривались вопросы:
1. О реализации Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ: организация проведения независимой оценки в 2016 году и учет результатов независимой оценки органами исполнительной власти в сфере социального обслуживания в 2015-2016 годах
2. О проекте Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы
3. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы»

Заседание диссертационного совета

27 сентября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе диссертационного совета Д212.048.05 НИУ ВШЭ.

Семинар Института образования Высшей школы экономики «Актуальные исследования и разработки в области образования»

27 сентября 2016 г. сотрудник ИСП С.А. Меркушина приняла участие в семинаре Института образования Высшей школы экономики «Актуальные исследования и разработки в области образования». С докладом «Исследование результатов реструктуризации системы высшего образования: оценка вузов, прошедших процессы объединения» выступили:  К.В. Зиньковский , заместитель директора Института развития образования Института образования НИУ ВШЭ, к.э.н.;  П.В. Деркачев , научный сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ.Соавтор доклада -  В.А. Винарик , младший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ, к.э.н. Руководители семинара: Ирина Абанкина, Виктор Болотов, Ярослав Кузьминов, Александр Сидоркин, Исак Фрумин.

Международный экспертный семинар-совещание по межбюджетным отношениям

27 сентября 2016 г. сотрудник института Е.А. Горина приняла участие в международном экспертном семинаре-совещании по межбюджетным отношениям "Роль системы межбюджетных отношений в экономическом развитии: международный опыт и перспективы для России". Семинар организован Всемирным банком и Фондом "Центр стратегических разработок".

Российская молодежь массово переезжает в Петербург и Москву

24 сентября 2016 г. русская служба Би-Би-Си, а также порталы Ru.Delfi, Новости Сибири, Новости Омска и др. опубликовали исследование Высшей школы экономики о том, в какие регионы стремится российская молодёжь.
Молодые россияне в возрасте от 17 до 21 года массово покидают республики Северного Кавказа, дальневосточные и северные регионы страны - и устремляются, прежде всего, в Санкт-Петербург и Москву. Здесь выше шансы поступить в хороший вуз, а после его окончания найти достойную работу.К таким выводам пришла группа экспертов из Высшей школы экономики. Научные сотрудники ВШЭ Илья Кашницкий, Никита Мкртчян и Олег Лешуков опубликовали рейтинг российских регионов, наиболее привлекательных для молодежи.

Московский финансовый форум 2016

23 сентября 2016 г. состоялся Московский финансовый форум 2016, организованный Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Москвы (Мэрия Москвы). Директор ИСП Л.Н. Овчарова приняла участие в панельных дискуссиях «Социальная политика: эффективные способы борьбы с бедностью» и «Стратегия развития накопительной пенсионной системы».

С. Смирнов прокомментировал радиостанции «Москва FM» вероятность принятий предложений об ограничении выплат пенсий работающим пенсионерам

23 сентября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал радиостанции «Москва FM» вероятность принятий предложений об ограничении выплат пенсий работающим пенсионерам. "...Доходы примерно 25-30 процентов населения складываются не только из зарплаты...".

Оценка перспектив национальной платежной системы «Мир»

20 сентября 2016 г. С. Смирнов сайту канала RT прокомментировал перспективы национальной платежной системы «Мир». По словам экономиста, для потребителей финансовых услуг сейчас очень остро встаёт вопрос доверия к платёжной системе, поэтому в нынешних финансовых условиях новый продукт без административной поддержки — то есть по сути принудительного использования в ряде сфер жизни — не внедрить.

Комментарий С. Смирнова на тему предложений Минфина об изменении тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и ставок НДС

20 сентября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий телеканалу РЕН ТВ на тему предложений Минфина об изменении тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и ставок НДС.

Сергей Смирнов о перспективах накопительной части пенсии

19 сентября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий Федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня», оценив перспективы накопительной части пенсии. ".... Я думаю, что, исходя из текущих сюжетов, будет принято решение о продолжении замораживания накопительной части пенсии как минимум на 2017 год...".