Научно-практический семинар «Моделирование изменений в потребительском поведении населения при изменении налоговой политики и политики доходов»

21 июля 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Моделирование изменений в потребительском поведении населения при изменении налоговой политики и политики доходов». На семинаре выступил аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Алексей Михайлович Рудберг.

Комментарий Сергей Смирнов телеканалу «Россия 1»

14 июля 2016 г. Сергей Смирнов дал комментарий телеканалу «Россия 1». Оценка возможных последствий внесения изменений в  Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Оценка предложений по усилению контроля за крупными расходами россиян

13 июля 2016 г. Сергей Смирнов дал комментарий радиостанции «Business FM», оценив предложения по усилению контроля за крупными расходами россиян.

Обсуждение проблем экономики туризма и летнего отдыха россиян

08 июля 2016 г. Сергей Смирнов провел прямой эфир программы «Экономика» на радио «Говорит Москва». Обсуждались проблемы экономики туризма и летнего отдыха россиян.

Оценка последствий замораживания расходов федерального бюджета

06 июля 2016 г.  Сергей Смирнов дал комментарий агентству «Росбалт» - «Замораживание бюджетных расходов негативно отразится на рынке труда». Эксперт подчеркнул, что замораживание бюджетных расходов может, в итоге, оказаться неэффективным.

Прогноз реформированиия накопительной части государственной трудоваой пенсии от Сергея Смирнова

11 июля 2016 г. Сергей Смирнов дал комментарий радиостанции «Business FM» (Санкт-Петербург) о прогнозе реформированиия  накопительной части государственной трудоваой пенсии.

Сергей Смирнов "Контекст социальных трансформаций в постсоветские годы: экономическая, институциональная и демографическая динамика"

11 июля 2016 г. вышла новая научная публикация С. Смирнова. В журнале «Мир России» (Т. 25, 20-16, № 3, с. 6-36) опубликована статья С. Смирнова «Контекст социальных трансформаций в постсоветские годы: экономическая, институциональная и демографическая динамика». В статье рассматриваются ключевые изменения, которые произошли в России в последнюю четверть века (1990–2010 гг.) и которые отличают современную страну от той, которая была частью СССР. Такое исследование представляет очевидный интерес, поскольку именно эти трасформации определили формирование принципиально отличной от советской социальной структуры российского общества с присущими ей положительными и отрицательными характеристиками. В числе проанализированных автором предметных полей — отношения собственности в стране, ситуация на рынке труда, экономика и социальная сфера (включая демографию), потребительское поведение россиян. Происходившие изменения исследовались с использованием широкого набора показателей, содержащихся в доступных базах данных, прежде всего Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), что позволило количественно оценить масштабы трансформаций.

Научно-практический семинар «Наследие Ангуса Дитона по изучению благосостояния и неравенства. Здоровье и доходы населения»

14 июля 2016 г. состоялся научно-практический семинар ИСП «Наследие Ангуса Дитона по изучению благосостояния и неравенства. Здоровье и доходы населения». На семинаре выступили с.н.с. Центра комплексных исследований социальной политики Селезнева Елена и в.н.с. Центра семейной политики и качества жизни Бирюкова Светлана.

Участие Анны Мироновой в работе летней школы 27th Jerusalem School in Economic Theory "The Theory of Networks"

С 27 июня по 6 июля 2016 г. м.н.с. Центра семейной политики и качества жизни ИСП Анна Миронова приняла участие в работе летней школы 27th Jerusalem School in Economic Theory "The Theory of Networks" выступив с постерным докладом на тему "Private intergenerational transfers in Russia as an informal network".
Летняя школа проходила в Израиле в Еврейском университете в Иерусалиме (The Hebrew University of Jerusalem).
Среди спикеров и организаторов летней школы было два нобелевских лауреата по экономике - Кеннет Джозеф Эрроу, Эрик Маскин.

Н.Е. Тихонова и В.А. Аникин о неравенстве в России

12 июля на портале IQ.hse.ru опубликован обзор статьи сотрудников Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е. Тихоновой и В.А. Аникина об особенностях неравенства и бедности в России на фоне других стран.