• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Научно-практический семинар «Межсемейная сеть поддержки: традиция или необходимость?»

5 апреля 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Межсемейная сеть поддержки: традиция или необходимость?». 
На семинаре выступили: с.н.с. Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами Прокофьева Лидия Михайловна и м.н.с. Центра семейной политики и качества жизни Института социальной политики Миронова Анна Алексеевна.
Аннотация: Расширенные семьи, тесные семейные, соседские, дружеские связи и взаимная поддержка деньгами, продуктами или услугами остаются частым явлением в России. В периоды относительно благополучной экономической ситуации это было своего рода элементом образа жизни, в периоды  кризиса становились важным, а иногда и единственным способом выживания. Подобный способ адаптации к сложным социально-экономическим условиям можно отнести к категории архаичных, однако он реально помогает многим семьям в трудный период жизни. В данном исследовании оцениваются масштабы и направления межсемейных обменов в современной России, анализируются наиболее распространенные виды помощи (материальные трансферты или услуги), выявляется роль межсемейной поддержки для разных типов домохозяйств.

Заседание Общественного совета при Минэкономразвития России

31 марта 2016 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в работе очного заседания Общественного совета при Минэкономразвития России по вопросу: «Рассмотрение отчета об итогах выполнения в 2015 году прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы». Докладчик Дергунова О.К.  –  заместитель Министра – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Электорату на бедность. Экономия на пенсионерах невелика и чревата политическими рисками

30 марта 2016 г. "Ведомости" опубликовали статью по результатам мониторинга Института социальной политики НИУ ВШЭ «Доходное положение пенсионеров: кризисная динамика, факторы бедности и возможные последствия политики по ограничению пенсионных выплат», подготовленного Оксаной Синявской, Светланой Бирюковой, Анной Ермолиной и Динарой Файзуллиной.
Правительство ищет резервы для экономии в условиях бюджетного дефицита и пытается отменить отдельные выплаты пенсионерам. Сотрудники института рассмотрели варианты изменения процедуры выплаты пенсий и их возможное влияние на благосостояние пенсионеров и их родственников. При подготовке материала использованы данные проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Семинар "Россия: Перераспределительные эффекты налоговой политики"

24 марта 2016 г. Дарья Попова приняла участие в работе семинара "Россия: Перераспределительные эффекты налоговой политики", состоявшемся в Министерстве финансов Российской Федерации. 

Научный семинар, посвященный факторам развития рынка ассистивных технологий и устройств в мире и в России

29 марта 2016 г. состоялся научный семинар, посвященный факторам развития рынка ассистивных технологий и устройств в мире и в России. 
Стажеры-исследователи Центра анализа доходов и уровня жизни Александра Горяйнова и Елена Точилина рассказали о различных факторах развития рынка ассистивных устройств (в том числе, социальных, экономических и технологических, демографических, политических и инфраструктурных факторах). Аналитик Центра комплексных исследований социальной политики Анна Ермолина представила факторы спроса на ассистивные технологии и устройства.

Форум "Эффективная социальная политика: новые решения»

26 марта 2016 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Форуме "Эффективная социальная политика: новые решения», г. Санкт-Петербург.
На четырех дискуссионных площадках в рамках Форума прошло обсуждение вопросов труда и занятости населения, проблем инвалидов и пожилых людей, вопросов семьи и демографии.

Средний класс в России: проблемы и перспективы

22 марта Светлана Мареева приняла участие в дискуссии о российском среднем классе в выпуске программы "Прав!Да?" Общественного телевидения России.

Круглый стол «Пути развития»

23 марта 2016 г. В. Аникин принял участие в работе заключительного круглого стола «Пути развития» на международном практическом семинаре «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт», организованном Международным банком реконструкции и развития (Всемирный банк) совместно с федеральным государственным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» Мифина России (НИФИ). На круглом столе прошло подведение итогов трехдневных обсуждений в части извлеченных уроков, накопленного опыта и необходимых мер по совершенствованию системы социальной защиты в ближайшем будущем.

Просроченную еду отвозят в распределительные центры и отдают нуждающимся

16 марта 2016 г. Василий Аникин дал комментарий «Коммерсантъ FM» о реализуемой в Великобритании программе по снижению пищевых отходов.

Сергей Смирнов о причинах роста числа россиян, оценивающих экономическую ситуацию в стране как кризисную

25 марта 2016 г. Сергей Смирнов дал комментарий радиостанции «Серебряный Дождь» о причинах роста числа россиян, оценивающих экономическую ситуацию в стране как кризисную.