• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Участие С.Н. Смирнова в заседании Общественной палаты г. Москвы

20 июня 2016 г. С.Н. Смирнов принял участие в заседании Общественной палаты г. Москвы. В ходе заседания Сергея Николаевича утвердили членом комиссий Общественной палаты г. Москвы: - по социальной защите и здравоохранению; - по спорту, туризму и молодежной политике.

Второе заседание Рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации

5 июля 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие во втором заседаним Рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению "Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост".
Тема заседания: "Вызовы развития Российской Федерации на период 2018-2024гг. и долгосрочную перспективу".

Сергей Смирнов «Новым Известиям» - внедрение патентной системы стало положительным нововведением для рынка труда

28 июня 2016 г. С.Н. Смирнов дал комментарий «Новым Известиям», оценив экономическую эффективность миграционной политики.

Совещание "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере"

1 июля 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова вошла в состав межведомственной рабочей группы по реализации Плана мероприятий («Дорожная карта») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» и приняла участие в совещании, в рамках которого представлены План мероприятий («Дорожная карта») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» и Комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016 – 2020 годы, а также их обсуждение.

Семинар под руководством Е.Г. Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода»

30 июня 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова выступила дискуссантом на научном семинаре под руководством Е.Г. Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода». С основным докладом на тему "Стратификация в России: специфика модели и вектор изменений" выступил главный научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Тихонова Наталья.

Научный семинар «Взаимосвязь повышения квалификации и доходов различных социальных групп»

30 июня 2016 г. Институт социальной политики провел научный семинар «Взаимосвязь повышения квалификации и доходов различных социальных групп». На семинаре выступил Аникин Василий Александрович, старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований ИСП. 
Семинар подготовлен в рамках проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Заседание Общественного совета Минтруда России

28 июня 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета Минтруда России. Рассматривались вопросы: о переходе на новый стандарт деятельности общественных советов при ФОИВ; о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациямисоциального обслуживания в 2015 году и о ходе этой работы в 2016 году; о лучших практиках организации работы домов-интернатов для престарелых иинвалидов по оказанию услуг гражданам по результатам независимой оценки качестваоказания услуг организациями социального обслуживания; о проекте федерального закона «Об ожидаемом периоде выплаты накопительнойпенсии на 2017 год» (подготовленный в целях обеспечения реализации статьи 17Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»); об итогах заседания Комиссии по социальной поддержке населения Совета (№ 1) повопросу реформирования системы медико-социальной экспертизы; о проекте приказа Минтруда России об утверждении технического задания напроведение пилотного проекта по отработке подходов к формированию системыкомплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов; о проекте приказа Минтруда России об утверждении порядка, условий, критериев конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в реализации пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, а также регламента работы и состава конкурсной комиссии.

Начало работ по созданию музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

С 20 по 22 июня 2016 г. в Рязани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. Состоялись переговоры о научном сотрудничестве и проведении совместных работ по созданию объединенного музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского». Памятные места, связанные с жизнью выдающегося российского географа находятся на границе Рязанской и Липецкой областей, единые когда-то исторические усадебные комплексы в настоящее время практически не связаны между собой. Институт социальной политики НИУ ВШЭ будет участвовать в разработке концепции формирования на этой территории современного музея-заповедника в сотрудничестве с Русским географическим обществом и органами управления культуры Рязанской и Липецкой областей.

Июньский номер мониторинга "Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие"

Опубликован июньский номер мониторинга. В фокусе нового выпуска обзор основных тенденций в сфере государственных социальных расходов, проведенный на основе данных об исполнении федерального и региональных бюджетов в 2015 году.

Второй семинар по показателям активного долголетия

23-24 июня 2016 г. научный сотрудник Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЕЭК ООН  во втором семинаре по показателям активного старения, г. Минск. В рамках семинара Варламова М.А. выступила с совместным докладом с Юргеном  Баукнехом (Технический Университет Дортмунда) «Методология, источники данных и возможные альтернативные переменные для выбранных показателей» и провела модерирование групповой работы по поиску прокси для индикаторов. 
Использованы материалы проекта "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию (ТЗ-19).