• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Почему неравенство в России вновь растет, и что происходит со средним классом

В.н.с. ИСП Светлана Бирюкова прокомментировала свежие данные Росстата об уровне неравенства доходов для русской службы BBC. " Если посмотреть по отраслям, то серьезнее всего в последние месяцы 2016 года зарплата росла в высокооплачиваемых секторах. Это происходило в секторе добычи полезных ископаемых, топливных и нетопливных, и в финансовой деятельности. Эти сектора характеризируются тем, что зарплата в них в 2,2 раза выше, чем по экономике в целом. Это и сгенерировало рост неравенства. Почти нет роста в секторе здравоохранении и социальном обслуживании, при этом это довольно большой сектор в экономике."

Сергей Смирнов об оценке последствий индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2016 г.

29 июля 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Business FM» об оценке последствий индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2016 г. 

Совещание в Минтруде России

05 августа 2016 г. С. Смирнов и Н. Исаев приняли участие в совещании у заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л. Ельцовой с участием представителей органов социальной защиты 6-ти субъектов Российской Федерации. В ходе совещания обсуждался проект Методических рекомендаций органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по применению критериев нуждаемости при предоставлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления мер социальной поддержки.

Оценка предложений Финансовой академии вернуться к денежной политике начала 1990-х гг.

02 августа 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Серебряный дождь» по оценке предложений Финансовой академии вернуться к денежной политике начала 1990-х гг.

Светлана Бирюкова о развитии системы социальной поддержки населения в условиях кризиса

2 августа 2016 г. В.н.с. ИСП Светлана Бирюкова дала комментарий «Независимой газете» по вопросу развития системы социальной поддержки населения в условиях кризиса. В условиях снижения реальных доходов населения наиболее эффективным методом по предотвращению роста бедности является индексация основных социальных выплат, пенсий и пособий по уровню инфляции, считает Светлана Бирюкова.

«Поиски дна», которые ведет российская экономика, оборачиваются взрывным ростом бедности

01 августа 2016 г. С. Смирнов прокомментировал «Новой газете» оценку возможных действий Правительства России по борьбе с бедностью.

Оценка последствий введения универсального идентификационного номера для граждан России

02 августа 2016 г. С. Смирнов дал комментарий Федеральному бизнес агентству «Экономика сегодня» на тему оценки последствий введения универсального идентификационного номера для граждан России.  ".. .в России система сдержек и противовесов выстроена так, что предполагать негативный политический аспект "единого номера" предпосылок нет" считает Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов: Государство сделало абсолютно все для того, чтобы люди не верили в него, и ведь продолжают верить. Парадоксально, но факт!

08 августа 2016 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы ОТРажение Общественного телевидения России на тему социально-экономических ожиданий россиян от государства. 

Рабочее совещание в Минтруде России

22 июля 2016 г. Л.Н. Овчарова и С.Н. Смирнов приняли участие в рабочем совещании у заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л. Ельцовой. Обсуждались Методические рекомендации органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по применению критериев нуждаемости при предоставлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления мер социальной поддержки.

Июльский номер мониторинга "Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие"

Опубликован июльский номер мониторинга. В фокусе выпуска обзор динамики макроэкономических показателей и анализ поведения населения в отрасли туризма в 2014-2016 годах.