Заседание рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации

23 мая 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в первом заседании рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению "Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост".

Елена Горина: "В последние 12 месяцев ухудшение своего положения в той или иной степени фиксируют более половины домохозяйств"

19 мая 2016 г. Елена Горина в комментарии порталу Полит.ру рассказала о том, какие категории населения подвержены наибольшим рискам бедности в сложившейся экономической ситуации и какие меры государственной помощи для них могли бы быть эффективными.
В комментарии использованы данные проекта "Мониторинг доходов, самочувствия и потребительских предпочтений российских домохозяйств" (ТЗ-101/2016).

Минэк предлагает увеличить ВВП путём ограничения роста доходов

10 мая 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова в программе телевидения РБК "Сегодня. Главное" проанализировала инициативу Минэка увеличить ВВП путём ограничения роста доходов.

Второй выпуск Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения

Опубликован второй выпуск Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения.
В фокусе выпуска — межстрановые сопоставления динамики заработных плат в 2011-2015 годах.

Рабочая группа Экономического совета при Президенте Российской Федерации

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 122-рп от 16 мая 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова вошла в состав рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению "Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост".

17 мая 2016 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором представлен доклад «Estimating effects of 2007 family policy changes on probability of second and subsequent births in Russia».
Докладчиками выступили сотрудники Института социальной политики ВШЭ — Светлана Бирюкова, ведущий научный сотрудник Центра семейной политики и качества жизни, и Оксана Синявская, заведующий Центром комплексных исследований социальной политики. Исследование выполнено совместно с Ириной Нуримановой (ВШЭ).

Сергей Смирнов о легализации рынка труда

17 мая 2016 г. С.Н. Смирнов был гостем передачи «Особое мнение» на «Радио России». Разговор шел об оценке возможностей вывода неформалов из тени.

Совещание у вице-мэра г. Москвы Н. Сергуниной по вопроосам развития туризма

16 мая 2016 г. С.Н. Смирнов принял участие в совещании у вице-мэра г. Москвы Н. Сергуниной на тему оценки статистической обеспеченности управленческих решений в области развития туризма в России.

Сергей Смирнов о введении налога на "тунеядство"

12 мая 2016 г. С.Н. Смирнов дал комментарий телеканалу РЕН ТВ о предложениях Минтруда Российской Федерации о введении налога «на тунеядство».

Научный семинар, посвященный культурному наследию Российской Федерации и роли историко-культурных территорий в его сохранении и использовании

17 мая 2016 г. состоялся научный семинар, посвященный культурному наследию Российской Федерации и роли историко-культурных территорий в его сохранении и использовании. В своем докладе заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития ИСП Павел Матвеевич Шульгин рассмотрел общий массив объектов культурного наследия Российской Федерации с различных точек зрения (их распределение по видам, территориальные различия в их локализации, количественное соотношение объектов, находящихся на государственном учете, и вновь выявленных, степень сохранности и т.д.). Проанализированы основные проблемы сохранения объектов культурного наследия (учет, экспертиза состояния, недостаточное финансирование, незаинтересованность в сохранении объектов наследия на разных уровнях управления), выявлены негативные явления, которые требуют неотложных мер по их преодолению.
В докладе дано обоснование роли историко-культурных территорий в сохранении и использовании национального наследия, дана характеристика сети подобных территорий, раскрыто их значение в социальной и экономической жизни регионов.