Научно-практический семинар «Возможности эмпирических исследований профессиональных культур: на примере изучения российских технических специалистов»

29 сентября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Возможности эмпирических исследований профессиональных культур: на примере изучения российских технических специалистов». На семинаре выступил ведущий научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Роман Николаевич Абрамов.

Аннотация

Профессиональные культуры составляют важный элемент идентичности социально-профессиональных групп наряду с системой специального образования, идеологией, интрапрофессиональным разделением труда и другими элементами профессионализма. Проблема изучения профессиональной культуры заключается в комплексном характере этого феномена, включающим как поддающиеся объективированному измерению параметры (мотивация, ключевые трудовые ценности и т.д.), так и менее формализованные, однако, столь же важные компоненты, включая язык, традиции, устную мифологию и историю, неявные формы знания и т.п. Поэтому адекватное изучение профессиональных культур возможно с использованием микс-методологии, включающей комбинирование качественных и количественных методов. В презентации представлены промежуточные результаты исследования профессиональной культуры российских технических специалистов в советском и постсоветском контекстах. Также обозначено теоретическое видение профессионализма, категориально охарактеризована исследуемая группа и предъявлены избранные материалы авторского исследования профессиональной культуры технических специалистов в России. Следует обратить внимание, что концепция исследования исходит из идеи исторической протяженности и укорененности профессиональных культур, а поэтому специальное внимание в ходе проекта уделялось преемственности постсоветской инженерной культуры её советским образцам.