Сергей Смирнов о введении налога на «тунеядство»

29 сентября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанциям «Авторадио» и «Спорт FM» на тему введения налога на «тунеядство».

Сергей Смирнов о последствиях реформирования налога на недвижимость

29 сентября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал газете «Вечерняя Москва» последствия реформирования налога на недвижимость. " ... за собственность нужно платить налоги — это мировая практика. Но, конечно, нужно защитить малоимущих, что и происходит."...

Обсуждение методики, проблем и результатов независимой оценки качества учреждений социальной сферы

26 сентября 2016 г. C. Смирнов принял участие и выступил на Круглом столе Регионального штаба ОНФ в г. Москве «Результаты общественного аудита социальных программ города Москвы: перспективы межсекторного взаимодействия в интересах социального благополучия москвичей». На мероприятии обсуждалась методика, проблемы и результаты  независимой оценки качества учреждений социальной сферы.

Сергей Смирнов о перспективах социально-экономического развития России

17 сентября 2016 г. на сайте «Радио Свобода» опубликовано интервью С. Смирнова о перспективах социально-экономического развития России. "...Наиболее продвинутые и не самые бедные регионы, такие как Москва, переходят на адресную систему социальных выплат с учетом нуждаемости, с учетом доходов семей. Эта ревизия расходов федерального, регионального и местных бюджетов на социальную политику – тоже очень важный инструмент, который позволит сдержать исчерпание государственных ресурсов. ..."

Сергей Смирнов о перспективах пенсионной реформы

30 сентября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий программе «Человек и закон» на тему перспектив пенсионной реформы.

Научно-практический семинар «Возможности эмпирических исследований профессиональных культур: на примере изучения российских технических специалистов»

29 сентября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Возможности эмпирических исследований профессиональных культур: на примере изучения российских технических специалистов». На семинаре выступил ведущий научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Роман Николаевич Абрамов.

Заседание Общественного совета при Минтруде России

28 сентября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Минтруде России.
Рассматривались вопросы:
1. О реализации Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ: организация проведения независимой оценки в 2016 году и учет результатов независимой оценки органами исполнительной власти в сфере социального обслуживания в 2015-2016 годах
2. О проекте Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы
3. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы»

Заседание диссертационного совета

27 сентября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе диссертационного совета Д212.048.05 НИУ ВШЭ.

Семинар Института образования Высшей школы экономики «Актуальные исследования и разработки в области образования»

27 сентября 2016 г. сотрудник ИСП С.А. Меркушина приняла участие в семинаре Института образования Высшей школы экономики «Актуальные исследования и разработки в области образования». С докладом «Исследование результатов реструктуризации системы высшего образования: оценка вузов, прошедших процессы объединения» выступили:  К.В. Зиньковский , заместитель директора Института развития образования Института образования НИУ ВШЭ, к.э.н.;  П.В. Деркачев , научный сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ.Соавтор доклада -  В.А. Винарик , младший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ, к.э.н. Руководители семинара: Ирина Абанкина, Виктор Болотов, Ярослав Кузьминов, Александр Сидоркин, Исак Фрумин.

Международный экспертный семинар-совещание по межбюджетным отношениям

27 сентября 2016 г. сотрудник института Е.А. Горина приняла участие в международном экспертном семинаре-совещании по межбюджетным отношениям "Роль системы межбюджетных отношений в экономическом развитии: международный опыт и перспективы для России". Семинар организован Всемирным банком и Фондом "Центр стратегических разработок".