Сергей Смирнов о месте переписей населения в современных условиях

04 сентября 2016 г. радиостанция «Business FM» взяла комментарий у С. Смирнова о месте переписей населения в современных условиях.

Рабочая встреча с заместителем руководителя Департамента труда и социальной защиты г. Москвы А. Бесштанько

04 сентября 2016 г. прошла рабочая встреча С. Смирнова и А. Капустина с заместителем руководителя Департамента труда и социальной защиты г. Москвы А. Бесштанько. На встрече обсуждались проблемы статистического учета в сфере социального обслуживания и оценки качества работы учреждений социального обслуживания.

Сергей Смирнов о нецелесообразности проведения переписей населения

05 сентября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий Федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня» о нецелесообразности проведения переписей населения.

Более трети россиян платят деньги детям за хорошую учебу и помощь по дому

22 августа 2016 г.портал проекта IQ.hse.ru рассказывает об исследовании, которое провели зав.центром анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ А. Пишняк и с.н.с. Института гуманитарного развития мегаполиса Н. Халиной  «Представления взрослых о карманных деньгах и вознаграждениях как инструментах экономической социализации детей». Исследователи сравнили установки взрослых в отношении денег для детей в Великобритании, Германии и России (на примере Москвы).

Круглый стол «Повышение эффективности и результативности социальной защиты за счет развития программ адресной поддержки нуждающихся»

5 сентября 2016 г. директор ИСП Л.Н. Овчарова выступила с презентацией на круглом столе «Повышение эффективности и результативности социальной защиты за счет развития программ адресной поддержки нуждающихся», организованном Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив и Независимым институтом социальной политики. В мероприятии также приняли участие сотрудники ИСП Ворон О.В., Горина Е.А., Пишняк А.И., Селезнева Е.В., Синявская О.В., Шепелева Е.В.

Научно-практический семинар «Больше или раньше? Оценка влияния мер демографической политики 2007 года на рождаемость по данным обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе»

8 сентября 2016 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Больше или раньше? Оценка влияния мер демографической политики 2007 года на рождаемость по данным обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе». На семинаре выступил ведущий научный сотрудник Центра семейной политики и качества жизни Института социальной политики Светлана Сергеевна Бирюкова.

30 августа - 3 сенября 2016 года в г. Майнц (Германия) состоялась очередная Европейская конференция по народонаселению — European Population Conference 2016. На конференции в.н.с. Центра семейной политики и качества жизни ИСП Светлана Бирюкова представила результаты двух исследований НИУ ВШЭ. В рамках сессии, посвященной оценке влияния семейно-демографической политики на динамику рождаемости был презентован доклад " More money — more births? Estimating effects of 2007 family policy changes on probability of second and subsequent births in Russia", подготовленный совместно с зав. Центром комплексных исследований социальной политики ИСП Оксаной Синявской и студенткой НИУ ВШЭ Ириной Нуримановой в рамках реализации проекта программы фундаментальных исследований (ТЗ-19). В постерной сессии конференции была представлена работа " The differences in cohort fertility of Russian women with and without migration experience: Census-based estimates", подготовленная совместно с Аллой Тындик (РАНХиГС).

По мнению Сергея Смирнова существующая система пенсионных отчислений в стране в скором будущем будет изменена на принципиально новую

02 сентября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий Федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня», оценив мнение Вице-премьера Ольги Голодец о возможности полной отмены накопительной части пенсии.

Образование в СССР и современной России: сравнение систем

02 сентября 2016 г. С. Смирнов – ведущий прямого эфира передачи «Экономика» на радио «Говорит Москва».

Решение о заморозке накопительной части пенсий абсолютно прозрачно и понятно с экономической точки зрения, но несправедливо с социальной точки зрения, считает Сергей Смирнов

31 августа 2016 г. в комментарии Федеральному агентству политических новостей С. Смирнов оценил последствия замораживания накопительной части пенсии.