20 сентября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова прочитала курс лекций и провела практические занятия "Основные направления социальной политики" в рамках учебного курса ЮНФПА "Население и развитие" в г. Пушкин (Ленинградская обл.). Организатор – Институт демографии ВШЭ.

Круглый стол «Разработка научно-методических рекомендаций по комплексному анализу деятельности сектора домашних хозяйств с использованием макроэкономических балансов»

21 сентября 2016 г. в Счетной Палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Разработка научно-методических рекомендаций по комплексному анализу деятельности сектора домашних хозяйств с использованием макроэкономических балансов». В работе круглого стола приняли участие директор ИСП Л.Н. Овчарова и зав.центром анализа доходов и уровня жизни ИСП А.И. Пишняк.
Обсуждались вопросы:
    1. Комплексный анализ стратегического планирования с использованием системы макроэкономических балансов.
    2. Методы анализа деятельности и экономические модели сектора домашних хозяйств Российской Федерации на основе системы макроэкономических балансов.
    3. Использование моделей сектора домашних хозяйств Российской Федерации для анализа документов стратегического планирования.
    4. Совместное использование моделей внешнеэкономической деятельности и сектора домашних хозяйств Российской Федерации для анализа документов стратегического планирования.

Совещание в Минтруде России

29 августа 2016 г. А.И. Пишняк приняла участие в совещании Минтруда России по проекту плана мероприятий ("дорожная карта") по совершенствованию системы МСЭ на период до 2020 года.

Сотрудники Института социальной политики – участники международного форума ЮНЕСКО

С 14 по 16 сентября 2016 г. в Казани проходил международный форум ЮНЕСКО «Сбережение человечества как императив устойчивого развития». Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин выступил с докладом на пленарном заседании форума, а также руководил работой Секции 3 «Реализация положений ЮНЕСКО в сфере сохранения и управления объектами Всемирного наследия как фактор диалога культур и социально-экономического развития территорий». В рамках работы этой секции ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле сделала доклад на тему «Подготовка первого в России утвержденного ЮНЕСКО плана управления для объекта Всемирного наследия «Болгарский историко-археологический комплекс».
Доклады подготовлены в рамках проектов ИСП "Концептуальные основы программы изучения Болгарского городища и разработка основных положений плана управления" и "Разработка плана управления объекта всемирного культурного наследия «Болгарский историко-археологический комплекс».

Совещание в Минтруде России

29 августа 2016 г. Л.М. Прокофьева приняла участие в совещании Минтруда России по вопросам установлению в субъектах Российской Федерации единых подходов к оплате социальных услуг и экономически обоснованных тарифов на оказание социальных услуг гражданам.

Конференция, посвященная 25-летию со дня основания Леонтьевского центра

10 сентября 2016 г. директор ИСП Л.Н. Овчарова приняла участие в конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Нобелевского лауреата В.В. Леонтьева и четверти века со дня основания Леонтьевского центра. Участники конференции - ведущие российские и зарубежные ученые, политики, предприниматели, представители средств массовой информации - партнеры и друзья Леонтьевского центра.

Совещание в Минтруде России по обсуждению сложившейся демографической ситуации

14 сентября 2016 г. директор ИСП Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании, проводимом заместителем министра труда и социальной защиты Российской Федерации М. Топилиным с экспертами Совета по вопросам демографического развития при Минтруде России по обсуждению сложившейся демографической ситуации и разработке дополнительных мер по сохранению позитивной демографической динамики, в том числе по увеличению рождаемости и снижению смертности.

Сергей Смирнов считает, что измерять эффективность служб занятости числом трудоустроенных бесполезно

12 сентября 2016 г. Сергей Смирнов в комментарии газете «Коммерсантъ» дал оценку предложений главы Минтруда Максима Топилина о введении критериев оценки деятельности органов государственной службы занятости.

Сергей Смирнов проанализировал предложения В. Матвиенко о лишении безработных бесплатного медицинского обслуживания

08 сентября 2016 г.  Сергей Смирнов в комментарии газете «Ведомости» проанализировал предложения В. Матвиенко о лишении безработных бесплатного медицинского обслуживания.

Сергей Смирнов о программах повышения финансовой грамотности населения

07 сентября 2016 г. в деловой электронной газете Татарстана «Бизнес On-line» опубликован комментарий Сергея Смирнова на тему обсуждения программ повышения финансовой грамотности населения.