Оценка последствий замораживания расходов федерального бюджета

06 июля 2016 г.  Сергей Смирнов дал комментарий агентству «Росбалт» - «Замораживание бюджетных расходов негативно отразится на рынке труда». Эксперт подчеркнул, что замораживание бюджетных расходов может, в итоге, оказаться неэффективным.

Прогноз реформированиия накопительной части государственной трудоваой пенсии от Сергея Смирнова

11 июля 2016 г. Сергей Смирнов дал комментарий радиостанции «Business FM» (Санкт-Петербург) о прогнозе реформированиия  накопительной части государственной трудоваой пенсии.

Сергей Смирнов "Контекст социальных трансформаций в постсоветские годы: экономическая, институциональная и демографическая динамика"

11 июля 2016 г. вышла новая научная публикация С. Смирнова. В журнале «Мир России» (Т. 25, 20-16, № 3, с. 6-36) опубликована статья С. Смирнова «Контекст социальных трансформаций в постсоветские годы: экономическая, институциональная и демографическая динамика». В статье рассматриваются ключевые изменения, которые произошли в России в последнюю четверть века (1990–2010 гг.) и которые отличают современную страну от той, которая была частью СССР. Такое исследование представляет очевидный интерес, поскольку именно эти трасформации определили формирование принципиально отличной от советской социальной структуры российского общества с присущими ей положительными и отрицательными характеристиками. В числе проанализированных автором предметных полей — отношения собственности в стране, ситуация на рынке труда, экономика и социальная сфера (включая демографию), потребительское поведение россиян. Происходившие изменения исследовались с использованием широкого набора показателей, содержащихся в доступных базах данных, прежде всего Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), что позволило количественно оценить масштабы трансформаций.

Научно-практический семинар «Наследие Ангуса Дитона по изучению благосостояния и неравенства. Здоровье и доходы населения»

14 июля 2016 г. состоялся научно-практический семинар ИСП «Наследие Ангуса Дитона по изучению благосостояния и неравенства. Здоровье и доходы населения». На семинаре выступили с.н.с. Центра комплексных исследований социальной политики Селезнева Елена и в.н.с. Центра семейной политики и качества жизни Бирюкова Светлана.

Участие Анны Мироновой в работе летней школы 27th Jerusalem School in Economic Theory "The Theory of Networks"

С 27 июня по 6 июля 2016 г. м.н.с. Центра семейной политики и качества жизни ИСП Анна Миронова приняла участие в работе летней школы 27th Jerusalem School in Economic Theory "The Theory of Networks" выступив с постерным докладом на тему "Private intergenerational transfers in Russia as an informal network".
Летняя школа проходила в Израиле в Еврейском университете в Иерусалиме (The Hebrew University of Jerusalem).
Среди спикеров и организаторов летней школы было два нобелевских лауреата по экономике - Кеннет Джозеф Эрроу, Эрик Маскин.

Н.Е. Тихонова и В.А. Аникин о неравенстве в России

12 июля на портале IQ.hse.ru опубликован обзор статьи сотрудников Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е. Тихоновой и В.А. Аникина об особенностях неравенства и бедности в России на фоне других стран.

Конференция «1916, кино и революция»

С 25 по 27 мая в Хьюстонской школе кино и цифровых медиа Ирландского национального университета в Голуэе прошла конференция «1916, кино и революция». Читайте репортаж ее участника, аспиранта ВШЭ, стажера-исследователя Института социальной политики Дениса Салтыкова.

Участие С. Смирнова в программе «Деловой клуб» Радио России

02 июля 2016 г. С. Смирнов принял участие в программе «Деловой клуб» Радио России. В ходе программы обсуждались текущие социально-экономические проблемы России.

Сергей Смирнов: Россияне, учитывая, что государство уходит изо всех сфер, стали больше откладывать

01 июля 2016 г. Сергей Смирнов принял участие в прямом эфире программы «ОТРажение» Общественного телевидения России, обсудив проблемы бедности в России.

Участие С.Н. Смирнова в заседании Общественной палаты г. Москвы

20 июня 2016 г. С.Н. Смирнов принял участие в заседании Общественной палаты г. Москвы. В ходе заседания Сергея Николаевича утвердили членом комиссий Общественной палаты г. Москвы: - по социальной защите и здравоохранению; - по спорту, туризму и молодежной политике.