Научно-практический семинар «Реформа здравоохранения города Москвы: влияние на возможность получения бесплатной медицинской помощи жителями города»

13 октября 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Реформа здравоохранения города Москвы: влияние на возможность получения бесплатной медицинской помощи жителями города». На семинаре выступил старший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики Елена Владимировна Селезнева.

Аннотация:

С 2012 года в здравоохранении Москвы осуществляются значительные преобразования, цель которых – повысить эффективность использования ресурсов системы, а также качество, доступность и комфортность предоставления услуг, предоставляемых жителям города. Оценки итогов реформы, полученные различными исследовательскими коллективами с применением тех или иных измерителей последствий, имеют противоречивый характер: являются резко позитивными или, напротив, выражающими крайнюю обеспокоенность граждан происходящими изменениями. На семинаре представлены результаты исследования, направленного на оценку изменений в возможностях получения бесплатной медицинской помощи, произошедших в ходе реформы. В частности, предметом анализа стали склонность к обращению москвичей в государственные медицинские организации, возможность получить в них необходимую помощь оперативно, удовлетворенность различными аспектами оказания медицинских услуг, расходы московских домохозяйств на лечение.

Эмпирической базой исследования послужили: данные специальных раундов РМЭЗ НИУ ВШЭ с расширенной выборкой для города Москвы (2011, 2015 гг.), результаты опросов, проведенных Левада-центром по заказу НИУ ВШЭ (2013, 2014, 2015 гг.), результаты качественного исследования (2016 г.).