Тема «расходы населения»

Оценка достоверности статистических данных

16 июля 2017 г. в газете «Вечерняя Москва» опубликован комментарий С. Смирнова о достоверности статистических данных.

Елена Селезнева о восприятии населением изменений в уровне собственного благосостояния

13 октября 2016 г. ст.н.с. Института социальной политики Елена Селезнева дала комментарии газете «Известия» по динамике расходов граждан на лечение и изменению уровня бедности (по объективному измерению и субъективному восприятию населения).
Использованы материала проекта ВШЭ "Мониторинг динамики бедности, доходов, самочувствия и потребительских предпочтений российских домохозяйств" (ТЗ-101).

Мониторинг «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие»

6 октября 2016 г. На сайте Института опубликован пятый (август-сентябрь) выпуск регулярного оперативного мониторинга «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие» (в апреле-мае 2016 года мониторинг выходил под названием «Мониторинг социально-экономического положения и социального самочувствия населения»). Кроме регулярного обзора данных официальной статистики и специального выборочного обследования населения, каждый номер мониторинга содержит специальный аналитический материал, подготовленный на основе данных, не представленных в оперативной статистике и программе обследования. В текущем выпуске размещены материалы по двум темам: анализ изменений в численности и составе бедного населения России в 2015 году (основан на моделировании доходов домашних хозяйств по данным выборочных обследований Росстата) и результаты исследования динамики расходов населения на медицинскую помощь и лекарства в условиях сокращения доходов граждан в 2014-2015 годах.

Сергей Смирнов: Россияне, учитывая, что государство уходит изо всех сфер, стали больше откладывать

01 июля 2016 г. Сергей Смирнов принял участие в прямом эфире программы «ОТРажение» Общественного телевидения России, обсудив проблемы бедности в России.

Анализ перспектив социально-экономического кризиса

21 апреля 2016 г. на сайте www.banki.ru в статье Е. Петешовой «Игра на выживание: беднеем по-советски» опубликованы комментарии С.Н. Смирнова.