Сергей Смирнов: «Россияне, наученные кризисом 2008-2009 годов, стали больше сберегать»

В 2015 году россияне потратили больше, чем заработали, на 420 миллиардов рублей. Заведующий центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов комментирует это сообщение в материале, опубликованном на сайте Полит.ру.

Лекция «Социальная политика как предмет социологической экспертизы»

13 февраля 2016 г. директор Института Л.Н. Овчарова прочитала лекцию «Социальная политика как предмет социологической экспертизы» в рамках Профориентационного семинара для студентов 1 курса.

Заседание Общественного совета при Росстате

9 февраля 2016 г. директор Института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Росстате.

Заседание Комиссии по социальной поддержке населения

5 февраля 2016 г. директор ИСП Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комиссии по социальной поддержке населения (№ 1) Общественного совета Минтруда России по обсуждению Проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в ГП "Социальная поддержка граждан".

Подготовка к Красноярскому экономическому форуму-2016

4 февраля 2016 г. директор ИСП Л.Н. Овчарова приняла участие в рабочем совещании в рамках подготовки к Красноярскому экономическому форуму-2016 по обсуждению трека «Человеческий капитал» в Минэкономразвития.

РГ «Социальная политика и повышение качества социальных услуг»

3 февраля 2016 г. сотрудник ИСП И.И. Корчагина приняла участие в внеочередном заседании рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» в Проектном центре Открытого правительства.

"Приезжие женщины рожают больше местных"

5 февраля 2016 г. на сайте Open Economy опубликована статья "Приезжие женщины рожают больше местных" по материалам исследования, проведенного в 2015 году старшим научным сотрудником Центра Светланы Бирюковой в соавторстве с заведующей лаборатории Исследований демографии и миграции Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Аллы Тындик.

"Экономить — неправильно"

4 февраля 2016 г. на канале "Культура" вышел выпуск программы Михаила Швыдкого "Культурная революция" с участием ведущего научного сотрудника Института Светланы Бирюковой. Тема программы: "Экономить — неправильно". Ссылка: http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1266918/brand_id/20862/

Рабочая группа «Социальная политика и повышение качества социальных услуг»

3 февраля 2016 г. с.н.с. И.И. Корчагина и м.н.с. М.А. Варламова приняли участие во внеочередном заседании рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» в Проектном центре Открытого правительства.

Научный семинар "Международный опыт в организации длительного ухода за пожилыми и инвалидами: уроки для России"

2 февраля 2016 г. состоялся первый научный семинар Института социальной политики на тему "Международный опыт в организации длительного ухода за пожилыми и инвалидами: уроки для России". Семинар открыл серию семинаров, посвященных обсуждению вопросов социального обслуживания в контексте принятия закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступившего в действие 1 января 2015 г.