Иллюстрация к новости: Третий выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения

Третий выпуск информационного листка – НЭП: Новости экономического поведения

На сайте Большого проекта «Экономическое поведение домашних хозяйств» размещен третий выпуск информационного листка — НЭП: Новости экономического поведения на тему: «Сберегать, а не занимать: результаты первого опроса обеспеченных россиян».

Иллюстрация к новости: Пятый выпуск магистров НИУ ВШЭ, специализирующихся в социальной политике

Пятый выпуск магистров НИУ ВШЭ, специализирующихся в социальной политике

21 июня вручены дипломы студентам Института социальной политики.

Иллюстрация к новости: Динамика уровня жизни населения: статистика 1 квартала 2024 г.

Динамика уровня жизни населения: статистика 1 квартала 2024 г.

Очередной выпуск Барометра экономического поведения домашних хозяйств, второй в 2024 г., представляет результаты статистического мониторинга уровня жизни и потребительских расходов населения России по апрель 2024 г. включительно. Текущий выпуск Барометра фокусируется на динамике уровня жизни населения России, а также использовании населением интернета — в том числе для покупок и продаж онлайн.

Иллюстрация к новости: Демографическая конференция во Владивостоке: как научные исследования помогают в достижении национальных целей?

В июне 2024 г. во Владивостоке состоялась IX Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», где эксперты обсудили национальные приоритеты развития государственной демографической политики. В ходе конференции с докладом выступила Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Новые инициативы поддержки молодых и студенческих семей на заседании Совета при Правительстве РФ

В июне 2024 г. состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. На заседании свой доклад, посвященный вопросу поддержки молодых и студенческих семей, представила Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Комплексная демографическая политика — основа устойчивого развития страны

Комплексная демографическая политика — основа устойчивого развития страны

Лилия Овчарова, директор Института Социальной политики НИУ ВШЭ, приняла участие в панельной сессии Петербургского международного экономического форума «Семейные ценности и традиции как фундамент устойчивого развития». Участники сессии пришли к единому мнению о том, что современные социальные, экономические, демографические и культурные вызовы диктуют необходимость объединения возможностей всех общественных институтов для достижения эффективных результатов в сохранении традиционных основ семьи и создания условий для поддержания высокого качества ее жизни.

Иллюстрация к новости: Фандрайзинг в социальной работе

Фандрайзинг в социальной работе

Как искусство презентации связано с фандрайзингом и работой с социально уязвимыми категориями населения? Соединить эти три вселенные попытались студенты первого курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление». В рамках научно-исследовательского семинара трека «Социальная политика» они представили свои собственные фандрайзинговые кампании для разных направлений социально значимой деятельности.

Иллюстрация к новости: Победа в Научной номинации по направлению «Социология и демография»

Победа в Научной номинации по направлению «Социология и демография»

Сотрудники центра стратификационных исследований Института социальной политики стали лауреатами Научной номинации Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Арктическая зона России: оценка индикаторов устойчивости и умная специализация

Арктическая зона России: оценка индикаторов устойчивости и умная специализация

На 8-ом Международном Арктическом саммите «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» прошло заседание круглого стола на тему: «Повышение качества жизни населения Арктической зоны Российской Федерации и актуальные аспекты культурного наследия народов России. Социальные проекты в Арктике и подготовка кадров: требования и перспективы». Участник круглого стола, доцент Института социальной политики Ольга Хорева представила свой доклад «Оценка индикаторов устойчивости социально-экономического развития и умная специализация Арктической зоны РФ».

Иллюстрация к новости: Бюджеты времени как способ изучения детского благополучия в современной России

Бюджеты времени как способ изучения детского благополучия в современной России

В мае 2024 г. Мария Нагерняк и Наталья Михайлова представили результаты своего проекта, посвященного изучению бюджетов времени, на Всероссийской научно-практической конференции «Детство в современной России: проблемы, политика, перспективы». Эксперты Центра приняли участие в обсуждении проблем детства и молодости в современном мире.