Новости

18 апреля 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета Минтруда России

Члены Совета обсудили поддержку и развитие «серебряного» добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации, а также развитие диалога «ГРАЖДАНИН – ВЛАСТЬ» в цифровом формате: возможности, механизмы, темы взаимодействия с референтными группами.

Оценка перспектив курса рубля

"До административных мер по регулированию курса рубля дело не дойдет" - считает зведующий центром анализа социальных программ и рисков института социальной политики НИУ ВШЭ, член общественной палаты Москвы Сергей Смирнов.

Анализ уровня доходов, который россияне считают для себя приемлемыми

«Такие скромные запросы россиян могут объясняться тем, что нас приучали, особенно в последние годы, довольствоваться малым ради интересов государства, в частности, геополитических. Многие думают: Молоко и хлеб есть в магазинах — и слава богу», - предположил в беседе с «МК» доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов обеими руками "за" инициативу минфина, предлагающего сделать основы финансовой грамотности обязательными для преподавания в школах и вузах ("РГ", 5-я полоса)

Правда, это предложение запоздало лет этак на 15-20. Еще в двухтысячном году стоило задуматься о чем-то подобном, когда в нашей стране начался бум потребительского кредитования.
...В условиях рыночной экономики самый дефицитный ресурс - деньги. Надо это осознать и научиться данным ресурсом пользоваться. Научиться зарабатывать деньги и управлять ими. ...

13 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Демография и рынки труда"

Заведующая Центром качественных исследований социальной политики Е.Б. Деминцева представила доклад «Создаваемая и используемая мигрантами инфраструктура города: кейс мигрантов из Средней Азии в Москве».

11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Распределительные отношения"

Сотрудники Центра анализа доходов и уровня жизни представили свой доклад:
А. Р. Горяйнова, Н. В. Халина, А. И. Пишняк "Стратегии экономии семей с детьми в новых экономических условиях"

11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Пенсионная система и образ жизни пожилых"

Сотрудники Центра комплексных исследований социальной политики представили свои доклады:
Е. В. Селезнева "Забота о здоровье в пожилом возрасте: базовый и отклоняющиеся стили жизни".
А. А. Ермолина, О. В. Синявская, Е. С. Любушина "Мобильность на рынке труда как стратегия сохранения экономической активности в пожилом возрасте".

11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялось Пленарное заседание «Человеческий капитал и социальная политика»

Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Л.Н. Овчарова выступила докладчиком на данном заседании, представив доклад Высшей школы экономики и Центра стратегических разработок "Как увеличить человеческий капитал и его вклад в экономическое и социальное развитие".

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в Тюменской областной Думе

По итогам поездки в Тюменскую область заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле состоялась их встреча с руководителями ряда департаментов Правительства Тюменской области и областной Думы, посвященная обсуждению формирования культурного, социального и туристского каркаса области.

В журнале "Социологическое обозрение" опубликована статья сотрудников центра стратификационных исследований Василия Аникина и Юлии Лежниной "Экономическая стратификация: об определении границ доходных групп"

Статья представляет собой обзор зарубежных и российских источников, затрагивающих проблему доходной стратификации, и систематизацию существующих подходов. Относительное единодушие касается прежде всего интервала 0,75–1,25 медианы, который позволяет выделить в индустриально развитых обществах средний класс «по доходам».