Тема «рынок труда»

Участие директора института Л.Н. Овчаровой и зам.директора института О.В. Синявской в круглом столе « Тренды и прогнозы российского рынка труда »

Круглый стол состоялся 27 апреля 2021 г. в рамках ежегодной международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ при участии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Экспертная колонка Оксаны Синявской на портале ЭКОНС

Портал ЭКОНС публикует экспертную колонку зам. директора ИСП Оксаны Синявской «Пандемия и гендерное неравенство на рынке труда: вызовы для России».

Статья Алины Пишняк и Евгении Надеждиной в IQ HSE "Матери уходят в минус"

Научно-образовательный портал IQ HSE опубликовал статью заведующего Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики Алины Пишняк и доцента факультета социальных наук Евгении Надеждиной "Матери уходят в минус".

Сессия «Особенности занятости некоторых социальных групп», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

26 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Особенности занятости некоторых социальных групп», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Российско-немецкая панельная дискуссия «Прощай, равенство возможностей и справедливость в отношениях между поколениями? Безработица среди молодежи и бедность в преклонном возрасте. Политические решения на Европейском рынке труда"

Мероприятие состоялось 12 февраля 2020 года.
В дискуссии приняли участие немецкие и российские эксперты:
• Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ (Москва);
• Владимир Гимпельсон, директор ЦеТИ Высшей школы экономики (Москва);
• Петер Хаан, руководитель отдела государства Германского института экономических исследований (Берлин);
• Мануэла Баришич, старший менеджер проекта «Работа – новое осмысление» Фонда Бертельсманна (Берлин).

Оценка перспектив увольнений в 2019 году в Российской экономике

На данну тему С. Смирнов дал комментарий порталу NEWS.RU 27 декабря 2018 г.

Иллюстрация к новости: Анализ ситуации на рынке труда России

Анализ ситуации на рынке труда России

26 октября С. Смирнов принял участие в передаче «Точка зрения» телеканала «Красная линия» на данную тему.

Оценка занятости пожилых людей

9 октября комментарий на данную тему «Российской газете» дал заведующий центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов о возможностях поиска работы лицами предпенсионного возраста

«В каждом регионе есть своя структура экономики, свое соотношение между спросом и предложением на рынке труда. Просто надо посмотреть, что там реально происходит», — отметил доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Оценка перспектив изменения условий пенсионного обеспечения в России

5 июля 2018 г. Комментарий С. Смирнова изданию «Дойче Велле».