• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Сокращение численности занятых при росте ВВП не обязательно приводит к росту производительности труда, поскольку необходимо производить корректировку на наличие теневой экономики

Так заведующий центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов комментирует радиостанции "Говорит Москва" материал Минэкономразвития о росте производительности труда.

Cегодня директор института Лилия Овчарова приняла участие в прямом эфире программы "ОТРажение" канала ОТР

В передаче обсуждался вопрос о доходах населения. Всю неделю поступали и обрабатывались смс-сообщения зрителей в которых указывалось, сколько денег россиянам не хватает до зарплаты. Ситуацию кому, сколько и на какие цели не хватает, как выкручиваются наши соотечественники и у кого занимают прокомментировала Лилия Овчарова - директор Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Московский финансовый форум 2017

8 сентября 2017 г. состоялся Московский финансовый форум. В пленарной сессии данного мероприятия - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: РОЛЬ ГОСУДАРСТВА - приняла участие директор института Л.Н. Овчарова.

Оценка устрожения условий получения социальных благ военнослужащим

Как стало известно “Ъ”, ведомства, в которых предусмотрено несение военной службы, согласовали законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. 24 августа Сергей Смирнов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» на данную тему.

Обсуждение возможностей замены гастарбайтеров российской рабочей силой

Более половины опрошенных «Левада-центром» — 58% — считают, что власти должны ввести заградительные меры для иностранных рабочих, и лишь 6% полагают, что можно обойтись без этих мер. Сергей Смирнов принял участие в прямом эфире программы «Pro et Contra» радиостанции «Коммерсантъ FM» 23 августа на данную тему.

В НИУ ВШЭ 22 августа 2017 года состоялся круглый стол «Проблемы и пути совершенствования статистического учета туризма в Москве»

Сотрудники института С. Смирнов и А. Капустин выступили на данном мероприятии. Н. Исаев принял участие в обсуждении.

Прогнозы новых мировых валют

В газете "Вечерняя Москва" 20 августа этого года вышла статься Н. Миронова "Средством платежа скоро будет питьевая вода". Между тем доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов считает, что вода в качестве валюты — это скорее возвращение в каменный век, а движение истории идет не назад, а вперед по спирали.

В первой половине нынешнего года около миллиона работников вышли из тени

Министерство труда и социальной защиты сообщило о том, что за последние два года 4.5 миллиона работников в нашей стране вышли из тени, то есть заключили официальные трудовые договоры со своими работодателями.

Средняя продолжительность жизни в России впервые составила 72,4 года

Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, и в аппарате вице-премьера "Российской газете" уточнили эти показатели. Между тем эксперты считают, что в стране еще есть резервы для дальнейшего роста продолжительности жизни.

Кризис 2008-го года научил россиян сопоставлять доходы с расходами

Экономист Сергей Смирнов считает, что экономический кризис еще не закончился. Рост числа обращений за потребительскими кредитами с его точки зрения лишь подтверждает это. Доходы растут, но не так быстро, как хотелось бы населению, считает эксперт.