Анализ уровня доходов, который россияне считают для себя приемлемыми

«Такие скромные запросы россиян могут объясняться тем, что нас приучали, особенно в последние годы, довольствоваться малым ради интересов государства, в частности, геополитических. Многие думают: Молоко и хлеб есть в магазинах — и слава богу», - предположил в беседе с «МК» доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов обеими руками "за" инициативу минфина, предлагающего сделать основы финансовой грамотности обязательными для преподавания в школах и вузах ("РГ", 5-я полоса)

Правда, это предложение запоздало лет этак на 15-20. Еще в двухтысячном году стоило задуматься о чем-то подобном, когда в нашей стране начался бум потребительского кредитования.
...В условиях рыночной экономики самый дефицитный ресурс - деньги. Надо это осознать и научиться данным ресурсом пользоваться. Научиться зарабатывать деньги и управлять ими. ...

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в Тюменской областной Думе

По итогам поездки в Тюменскую область заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле состоялась их встреча с руководителями ряда департаментов Правительства Тюменской области и областной Думы, посвященная обсуждению формирования культурного, социального и туристского каркаса области.

Увеличение социальных выплат может ударить по федеральному бюджету

Предупредил Сергей Смирнов в беседе с «Московским комсомольцем», оценивая последствия повышения пособий по безработице.

Иллюстрация к новости: Система оказания адресной помощи должна быть очень тонко настроена

Система оказания адресной помощи должна быть очень тонко настроена

Утверждает Сергей Смирнов в прямом эфире программы ОТРажение, обсуждая критерии оценки нуждаемости.

Соцдоплаты получают все пенсионеры, и в этом, конечно, есть социальная несправедливость, — считает д.э.н. Сергей Смирнов

Люди, которые всю жизнь работали за маленькую зарплату (библиотекари, сельские труженики) и заработали маленькую страховую пенсию, в результате получают точно такую же пенсию, как те, кто ни дня не трудился.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов уверен, что новый проект, предполагающий выплату 100 тысяч рублей в месяц каждой семье, никак не улучшит демографическую обстановку в России

На эту тему С. Смирнов 21 марта дал комментарий 5-му каналу.

Заседание Коллегии Минэкономразвития России

28 марта 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Коллегии Минэкономразвития России «Об итогах деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации за 2017 год и задачах на 2018 год».

Обсуждение проблем развития онкологической службы города Москвы и психологической поддержки пациентов

16 марта 2018 г. заведующий Центром анализа социальных программ и рисков С.Н. Смирнов принял участие в Круглом столе Общественной палаты г. Москвы на тему «Онкология – не приговор».

Обсуждение последствий повышения заработной платы работникам бюджетной сферы

12 марта 2018 г. заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов дал комментарий «Новой Газете» о последствиях повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.