Экспертиза

Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие. Мониторинг НИУ ВШЭ - Итоги года

На странице Института социальной политики опубликован новый выпуск мониторинга доходов, расходов и социального самочувствия населения России. Итоговый выпуск за 2017 год содержит обзор официальной статистики за 12 месяцев прошедшего года и анализ данных четырех волн специально организованного в целях мониторинга опроса населения.

Анализ причин роста страховых взносов с индивидуальных предпринимателей

28 февраля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» о причинах роста страховых взносов с индивидуальных предпринимателей.

Прогноз изменения состава корзины прожиточного минимума

26 февраля 2016 г. в «Новой газете» вышла статья Сергея Смирнова "Корзина с оптимизмом". Состав существующих корзин действует с 1 января 2013 года, но вот ожидания наших малодоходных граждан, что он изменится в январе текущего года, не оправдались.

Совещание в Минэкономразвития России

20 февраля 2018 г. зав. центром анализа доходов и уровня жизни А.И. Пишняк приняла участие в совещании Минэкономразвития России по вопросу участия Российской Федерации в Инициативе лучшей жизни ОЭСР.

Заведующий Центром П.М. Шульгин принял участие в работе круглого стола в Совете Федерации на тему «О механизмах и мерах поддержки развития исторических поселений»

26 февраля в комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера состоялся круглый стол на тему «О механизмах и мерах поддержки развития исторических поселений». В рамках круглого стола обсуждались вопросы о результатах и основных направлениях государственной политики в сфере развития исторических поселений, поддержки и популяризации культурных и туристских возможностей исторических городов и сельских территорий.

Совещание экспертов по проблемам развития исторических поселений при Совете Федерации (секция «Экономика») в Институте социальной политики

22 февраля 2018 г. в Институте социальной политики состоялось заседание экспертной группы по проблемам развития исторических поселений (секция «Экономика»), сформированной при Совете Федерации. Экспертная группа должна помочь подготовить предложения для Совета Федерации по совершенствованию законодательной базы для исторических поселений, по уточнению списка исторических поселений Российской Федерации, а также по совершенствованию экономических механизмов социального и экономического развития городских и сельских исторических населенных пунктов.

Обсуждение хода реализации пилотного проекта Правительства Москвы по активному долголетию

21 февраля 2018 г. С. Смирнов принял участие в заседании Общественного совета при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы. Обсуждался ход реализации пилотного проекта Правительства Москвы по активному долголетию.

Оценка необходимости поддержки сферы здравоохранения

14 февраля 2018 г. С. Смирнов дал комментарий информационному ресурсу «PrimaMedia.ru» о необходимости поддержки сферы здравоохранения.

Российский Инвестиционный Форум Сочи-2018

15-16 февраля 2018 г. в г. Сочи состоялся XVII Российский Инвестиционный Форум. В его работе приняла участие директор института Л.Н. Овчарова, выступив на сессии "Будущее рынка труда".

Круглый стол «Мифы о старости»

Сегодня, 15 февраля 2018 г. в Фонде Кудрина по развитию гражданских инициатив состоялся круглый стол по теме «Мифы о старости». В работе мероприятия приняли участие директор института Л.Н. Овчарова и зам.директора О.В. Синявская.