Экспертиза

Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики Лилия Овчарова считает, что именно сейчас единственная возможность, когда повышение пенсионного возраста можно сделать с минимальными потерями

Л.Н. Овчарова в комментарии телеканалу "360" подчеркнула, что для более высоких пенсий у России, к сожалению, нет других источников.

"Повышение пенсионного возраста высвободит ресурсы, которые позволят индексировать пенсии выше инфляции",- считает Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ, Директор Института социальной политики Лилия Овчарова

14 июня в деловой газете "Взгляд" опубликовано интервью с Л.Н. Овчаровой на тему повышения пенсионного возраста.

Иллюстрация к новости: Оксана Синявская о повышении пенсионного возраста

Оксана Синявская о повышении пенсионного возраста

14 июня 2018 г. зам. директора Института социальной политики Оксана Синявская дала комментарий Пятому каналу на тему повышения пенсионного возраста. 14 июня правительство одобрило поправки к закону о пенсионных выплатах: с 2019 года пенсионный возраст мужчин увеличивается до 65 лет, для женщин — до 63.

14 июня Оксана Синявская прокомментировала Радио "Свобода"* о повышении пенсионного возраста

В России повысят пенсионный возраст. Зам. директора института социальной политики Оксана Синявская рассуждает о том, почему правительство именно сейчас решилось на такую непопулярную реформу?

«Пенсионный возраст: от жесткого сценария к умеренному»

10 июня 2018 г. на сайте «Вечерней Москвы» опубликована колонка С. Смирнова.

3 июня С. Смирнов принял участие в программе "Археология. Будущее" на "Радио "Свобода"

Минфин предлагает отправлять женщин на пенсию с 63, а мужчин с 65 лет. О том, какие варианты пенсионной реформы ожидают Россию, и что это значит для ее граждан, в данной передаче.

Обсуждение проблем повышения пенсионного возраста

25 мая 2018 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире радиостанции «Радио Москвы» в передаче «Мнения сторон».

Иллюстрация к новости: Увеличение пенсионного возраста — это фактически повышение налогов

Увеличение пенсионного возраста — это фактически повышение налогов

Утверждает Сергей Смирнов в прямом эфире программы ОТРажение на тему "Каких мы ждем перемен".

25 мая 2018 г. на главной странице портала Forbes опубликована статья директора института Л.Н. Овчаровой о неравенстве

...Тема неравенства, ставшая более актуальной в мире после кризиса 2008 года, завоевывает все большее пространство научных и политических дискуссий. Даже Международный валютный фонд, традиционно акцентирующий внимание на неравенстве как основе формирования сбережений, трансформирующихся в инвестиции, в докладе за 2015 год обращается к анализу негативного влияния неравенства на устойчивое развитие...

23 мая зав. Центром стратификационных исследований С.В. Мареева приняла участие в работе круглого стола «Социальное неравенство: где справедливость?»

С.В. Мареева выступила с сообщением о справедливости и социальных неравенствах в общественном сознании россиян.