Экспертиза

Сергей Смирнов прокомментировал радиостанции «Business FM» последствия введения экологического налога на табачные изделия

"Кто-то все-таки откажется, кто-то перейдет на более дешевые сигареты, и, если сократятся поступления в бюджет, придется искать выходы из положения. Может быть, это будут какие-то дополнительные налоги, но пострадает не только курящее, но и некурящее население."

Оценка динамики заработной платы и доходов в Москве от Сергея Смирнова

Средняя номинальная зарплата в Москве по итогам 2017 года составит 63 тыс. руб., заявил журналистам глава департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов. В 2018 году средняя зарплата должна составить 67 тыс. руб., а в 2020-м — 76 тыс. руб., добавил чиновник. По 2017 году темпы инфляции в Москве — на уровне 4,8%, это исторический минимум, заявил Ефимов. Через три года инфляция ожидается на уровне 4,2%.Представленные цифры выглядят достоверно, но точный прогноз по зарплате дать невозможно, считает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов прокомментировал «Российской газете» введение новых алгоритмов оценки банками платежеспособности заемщиков

Насколько же все-таки объективной будет информация о транзакциях по банковским картам? Доктор экономических наук Сергей Смирнов поясняет, что любая финансовая информация субъективна. Как о подтвержденных бухгалтерией зарплатах, которые могут отличаться от реальных доходов, так и о покупках и иных тратах по банковским картам.

Оценка алгоритмов выявления нуждающихся в мерах социальной поддержки

10 октября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий информационному порталу «Ридус» на тему алгоритмов выявления нуждающихся в мерах социальной поддержки.

Иллюстрация к новости: Конкурс “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”

Конкурс “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”

15 октября 2017 сотрудники ЦАДУЖ А. Пишняк и Н. Халина в качестве экспертов приняли участие в соревновании Budget Sprint 2.0, проходившем в рамках конкурса “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”.

Интервью Василия Аникина по проблеме бедности в современной России

Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Василий Аникин в беседе с РИА Новости отметил, что Россия находится среди стран с низким показателем бедности, и тут проявляются "все те международные тренды, которые сложились на Западе…"

Сотрудники института Л.М. Прокофьева и О.В. Ворон приняли участие в российско-французской конференции «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт Франции и России»

Конференция состоялась в Общественной палате РФ, организована совместно отделом по социальным вопросам Посольства Франции в России и Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.

Оценка влияния состояния экономики на благосостояние населения

27 сентября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий «Газете Недели в Саратове» на тему влияния состояния экономики на благосостояние населения.

Анализ причин замораживания накопительной части пенсии

3 октября 2017 г. Сергей Смирнов прокомментировал газете» причины замораживания накопительной части пенсии.

Оценка динамики российского импорта

25 сентября 2017 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Вечерняя Москва» динамику российского импорта.