Экспертиза

Семейный бюджет: на чем экономим, от чего отказываемся

24 мая в передаче Светланы Сорокиной и Юрия Кобладзе "В круге света" на радиостанции "Эхо Москвы" приняли участие Наталья Зубаревич, Светлана Бирюкова и Евгений Гонтмахер. В эфире обсуждались вопросы изменений в уровне жизни российского населения, стратегий адаптации к новым экономическим условиям и общественных настроений.

Заседание рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации

23 мая 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в первом заседании рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению "Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост".

Елена Горина: "В последние 12 месяцев ухудшение своего положения в той или иной степени фиксируют более половины домохозяйств"

19 мая 2016 г. Елена Горина в комментарии порталу Полит.ру рассказала о том, какие категории населения подвержены наибольшим рискам бедности в сложившейся экономической ситуации и какие меры государственной помощи для них могли бы быть эффективными.
В комментарии использованы данные проекта "Мониторинг доходов, самочувствия и потребительских предпочтений российских домохозяйств" (ТЗ-101/2016).

Минэк предлагает увеличить ВВП путём ограничения роста доходов

10 мая 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова в программе телевидения РБК "Сегодня. Главное" проанализировала инициативу Минэка увеличить ВВП путём ограничения роста доходов.

Второй выпуск Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения

Опубликован второй выпуск Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения.
В фокусе выпуска — межстрановые сопоставления динамики заработных плат в 2011-2015 годах.

Сергей Смирнов о легализации рынка труда

17 мая 2016 г. С.Н. Смирнов был гостем передачи «Особое мнение» на «Радио России». Разговор шел об оценке возможностей вывода неформалов из тени.

Совещание у вице-мэра г. Москвы Н. Сергуниной по вопроосам развития туризма

16 мая 2016 г. С.Н. Смирнов принял участие в совещании у вице-мэра г. Москвы Н. Сергуниной на тему оценки статистической обеспеченности управленческих решений в области развития туризма в России.

Сергей Смирнов о введении налога на "тунеядство"

12 мая 2016 г. С.Н. Смирнов дал комментарий телеканалу РЕН ТВ о предложениях Минтруда Российской Федерации о введении налога «на тунеядство».

Сергей Смирнов о предложениях Минэкономразвития об ограничении роста доходов населения в целях выхода из кризиса

10 мая 2016 г. С.Н. Смирнов дал комментарий аудиоредакции ТАСС, «Авторадио», РЕН ТВ и banki.ru, проанализировав предложения Минэкономразвития об ограничении роста доходов населения в целях выхода из кризиса.

Сергей Смирнов об эффективности туристических кластеров в регионах

06 мая 2016 г. С.Н. Смирнов дал интервью журналу «Эксперт» на тему «Русский туризм: бонусы кластеров». Кластерный подход подразумевает создание туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в регионах страны. Судя по мировому опыту, этот инструмент очень эффективен, когда требуется нарастить массовый туристский поток в регион, лишенный моря, инфраструктуры, притяжения.