• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Павел Шульгин о стратегии государственной культурной политики

23 марта 2016 г. в газете «Московский комсомолец» была напечатана статья заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М.Шульгина с анализом стратегии государственной культурной политики, подготовленной Минкультуры России. Рассмотрена общая направленность документа и содержательные примеры. По мнению автора, этот документ не может быть назван стратегическим ориентиром развития отрасли.

Сергей Смирнов: Не все пенсионеры нищие. Самая бедная социальная группа у нас - это семьи с детьми

21 марта 2016 г. Сергей Смирнов беседовал с Константином Точилиным в программе «Де-факто» на общественном Телевидении России (ОТР) о перспективах пенсионного обеспечения.

Основные барьеры развития адресной помощи в России

22 марта 2016 г. Л.Н. Овчарова выступила с сообщением «Основные барьеры развития адресной помощи в России» на сессии «Совершенствование системы адресной социальной помощи в России» международного практического семинара «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт», организованном Международным банком реконструкции и развития (Всемирный банк) совместно с федеральным государственным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» Мифина России (НИФИ).
Цель мероприятия – оценка эффективности антикризисных мер и поиск оптимальных вариантов развития социальной поддержки.
В работе семинара задействованы представители федеральных и региональных органов власти: Минфина России, Министерства труда и соцзащиты РФ, Пенсионного фонда РФ, их коллеги из регионов, а также представители Всемирного банка, научного сообщества и международные эксперты.

Сергей Смирнов: «Люди стали жить хуже, но считают, что власть тут ни при чем»

21 марта 2016 г. Сергей Смирнов в интервью «Новой газете» оценил текущую ситуацию с доходами населения и ее влияние на экономику.

Елена Горина о влиянии прожиточного минимума на объем оказываемой регионами социальной помощи

18 марта 2016 г. Елена Горина дала комментарий газете «Московский комсомолец» о том, как может отразиться снижение величины прожиточного минимума на получателях социальной помощи и расходах региональных бюджетов.

Интервью подготовлено с использованием данных проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Елена Горина «Терять сложнее, чем не иметь»

17 марта 2016 г. Елена Горина дала интервью Российскому экономическому еженедельнику «Афанасий-бизнес» о современных тенденциях бюджетной политики в регионах России и проблемах введения оценки нуждаемости в системе социальной поддержки.

Интервью подготовлено с использованием данных проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Сергей Смирнов: "Если кризис продлится еще два-три года, то накопительная часть пенсий подпадает под очень большой риск"

16 марта 2016 г. Сергей Смирнов дал комментарий газете «Новые Известия» о последствиях очередного замораживания пенсионных накоплений.

Ирина Корчагина о снижении величины прожиточного минимума

16 марта 2016 г. Ирина Корчагина дала комментарий «Полит.ру» на тему анализа причин снижения величины прожиточного минимума в 4 кв. 2015 г. 

Борьба с бедностью: между декларациями и реальностью

1 марта 2016 г. Светлана Мареева приняла участие в дискуссии о борьбе с бедностью в выпуске программы "Прав!Да?" Общественного телевидения России.

Лилия Овчарова о социальных последствиях кризиса

17 марта 2016 г. Л.Н. Овчарова дала комментарий для газеты «Новые известия» об основной причине бедности - инфляции.