• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Совещание "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере"

1 июля 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова вошла в состав межведомственной рабочей группы по реализации Плана мероприятий («Дорожная карта») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» и приняла участие в совещании, в рамках которого представлены План мероприятий («Дорожная карта») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» и Комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016 – 2020 годы, а также их обсуждение.

Заседание Общественного совета Минтруда России

28 июня 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Общественного совета Минтруда России. Рассматривались вопросы: о переходе на новый стандарт деятельности общественных советов при ФОИВ; о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациямисоциального обслуживания в 2015 году и о ходе этой работы в 2016 году; о лучших практиках организации работы домов-интернатов для престарелых иинвалидов по оказанию услуг гражданам по результатам независимой оценки качестваоказания услуг организациями социального обслуживания; о проекте федерального закона «Об ожидаемом периоде выплаты накопительнойпенсии на 2017 год» (подготовленный в целях обеспечения реализации статьи 17Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»); об итогах заседания Комиссии по социальной поддержке населения Совета (№ 1) повопросу реформирования системы медико-социальной экспертизы; о проекте приказа Минтруда России об утверждении технического задания напроведение пилотного проекта по отработке подходов к формированию системыкомплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов; о проекте приказа Минтруда России об утверждении порядка, условий, критериев конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в реализации пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, а также регламента работы и состава конкурсной комиссии.

Сергей Смирнов об увеличении продолжительности перерывов на обед в жаркое время

20 июня 2016 г. С.Н. Смирнов дал комментарий «Российской газете», оценив предложения депутатов Государственной Думы увеличить продолжительность перерывов на обед в жаркое время.

Оценка целесообразности повышения МРОТ и возможных последствий

17 июня 2016 г. С.Н. Смирнов дал комментарий «Новой газете» о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Эфир передачи «Экономика» на радиостанции «Говорит Москва»

11 июня 2016 г. С.Н. Смирнов провел прямой эфир передачи «Экономика» на радиостанции «Говорит Москва». В ходе передачи обсуждались проблемы занятости и трудоустройства в России.

Экспертиза оценок уровня бедности населения в регионах России

01 июня 2016 г. С.Н. Смирнов прокомментировал радиостанции «Коммерсантъ FM» оценки уровня бедности населения в регионах России.

Обсуждение Концепции занятости населения в г. Москве

09 июня 2016 г. С.Н. Смирнов принял участие в заседании Общественного Совета при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы и принял участие в обсуждении вопросов повестки дня.

Международный семинар по социологии и научный семинар ЛЭСИ,организованные совместно с Франко-российским центром в Москве

7 июня 2016 г. О. Ворон приняла участие в международном семинаре по социологии и научном семинаре ЛЭСИ, организованном совместно с Франко-российским центром в Москве. На заседании выступила Александра Поли (Alexandra Poli), Национальный центр научных исследований Франции (CNRS), Париж с докладом «Пространства дискриминации во Франции: опыт, борьба и формы признания». Дискуссант: Екатерина Деминцева (НИУ ВШЭ). Доклад прочитан на французском языке с переводом на русский.

Среди молодоженов заемщиков больше

7 июня 2016 г. Алина Пишняк прокомментировала изданию Коммерсант.ru ситуацию с кредитами для молодых семей, отметив, что молодожены в Москве в 2015 году в три раза чаще, чем остальные москвичи, собирались взять кредит. Алина Пишняк проанализировала для "Денег" массив данных опроса 3 тыс. жителей Москвы, проведенного Центром анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ в 2015 году: кредиты на тот момент были у 36% молодоженов, что на 15 п.п. больше, чем у остальных москвичей.

Сергей Смирнов о сокращении количества приобретаемых россиянами лекарств

01 июня 2016 г. С. Смирнов радиостанции «Business FM» прокомментировал сокращение количества приобретаемых россиянами лекарств.