Сергей Смирнов о перспективах системы социальной поддержки в стране

30 сентября 2016 г. С. Смирнов участвовал в прямом эфире программы «ОТРажение» канала ОТР на тему перспектив системы социальной поддержки в стране.

Сергей Смирнов о введении налога на «тунеядство»

29 сентября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанциям «Авторадио» и «Спорт FM» на тему введения налога на «тунеядство».

Сергей Смирнов о последствиях реформирования налога на недвижимость

29 сентября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал газете «Вечерняя Москва» последствия реформирования налога на недвижимость. " ... за собственность нужно платить налоги — это мировая практика. Но, конечно, нужно защитить малоимущих, что и происходит."...

Обсуждение методики, проблем и результатов независимой оценки качества учреждений социальной сферы

26 сентября 2016 г. C. Смирнов принял участие и выступил на Круглом столе Регионального штаба ОНФ в г. Москве «Результаты общественного аудита социальных программ города Москвы: перспективы межсекторного взаимодействия в интересах социального благополучия москвичей». На мероприятии обсуждалась методика, проблемы и результаты  независимой оценки качества учреждений социальной сферы.

Сергей Смирнов о перспективах социально-экономического развития России

17 сентября 2016 г. на сайте «Радио Свобода» опубликовано интервью С. Смирнова о перспективах социально-экономического развития России. "...Наиболее продвинутые и не самые бедные регионы, такие как Москва, переходят на адресную систему социальных выплат с учетом нуждаемости, с учетом доходов семей. Эта ревизия расходов федерального, регионального и местных бюджетов на социальную политику – тоже очень важный инструмент, который позволит сдержать исчерпание государственных ресурсов. ..."

Сергей Смирнов о перспективах пенсионной реформы

30 сентября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий программе «Человек и закон» на тему перспектив пенсионной реформы.

Заседание Общественного совета при Минтруде России

28 сентября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Общественного совета при Минтруде России.
Рассматривались вопросы:
1. О реализации Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ: организация проведения независимой оценки в 2016 году и учет результатов независимой оценки органами исполнительной власти в сфере социального обслуживания в 2015-2016 годах
2. О проекте Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы
3. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы»
4. Разное

Семинар Института образования Высшей школы экономики «Актуальные исследования и разработки в области образования»

27 сентября 2016 г. сотрудник ИСП С.А. Меркушина приняла участие в семинаре Института образования Высшей школы экономики «Актуальные исследования и разработки в области образования». С докладом «Исследование результатов реструктуризации системы высшего образования: оценка вузов, прошедших процессы объединения» выступили:  К.В. Зиньковский , заместитель директора Института развития образования Института образования НИУ ВШЭ, к.э.н.;  П.В. Деркачев , научный сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ.Соавтор доклада -  В.А. Винарик , младший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ, к.э.н. Руководители семинара: Ирина Абанкина, Виктор Болотов, Ярослав Кузьминов, Александр Сидоркин, Исак Фрумин.

Международный экспертный семинар-совещание по межбюджетным отношениям

27 сентября 2016 г. сотрудник института Е.А. Горина приняла участие в международном экспертном семинаре-совещании по межбюджетным отношениям "Роль системы межбюджетных отношений в экономическом развитии: международный опыт и перспективы для России". Семинар организован Всемирным банком и Фондом "Центр стратегических разработок".

Российская молодежь массово переезжает в Петербург и Москву

24 сентября 2016 г. русская служба Би-Би-Си, а также порталы Ru.Delfi, Новости Сибири, Новости Омска и др. опубликовали исследование Высшей школы экономики о том, в какие регионы стремится российская молодёжь.
Молодые россияне в возрасте от 17 до 21 года массово покидают республики Северного Кавказа, дальневосточные и северные регионы страны - и устремляются, прежде всего, в Санкт-Петербург и Москву. Здесь выше шансы поступить в хороший вуз, а после его окончания найти достойную работу.К таким выводам пришла группа экспертов из Высшей школы экономики. Научные сотрудники ВШЭ Илья Кашницкий, Никита Мкртчян и Олег Лешуков опубликовали рейтинг российских регионов, наиболее привлекательных для молодежи.