• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Оценка динамики среднего класса в России от Сергея Смирнова

24 октября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал радиостанции «Москва FM» оценку динамики среднего класса в России.

Сергей Смирнов о введении «налога на тунеядство»

21 октября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанциям «Говорит Москва» и «Коммерсантъ FM» на тему введения «налога на тунеядство».

Критика предложений о досрочном предоставлении материнского капитала от Сергея Смирнова

3 октября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» предложения о досрочном предоставлении материнского капитала. "...Я всегда был противником размывания средств материнского капитала... Потому что поддержка людей в трудной жизненной ситуации – это другой сюжет... А капитал – решение долгосрочных проблем семьи, таких как жилищная проблема или образование... И вообще, какой материнский капитал может быть до рождения ребенка? ...Я всегда говорил, что очень хорошо, что ввели материнский капитал, но для нормальных семей его наличие не является решающим аргументом для рождения второго ребенка. Это нечто совершенно другое...".

Причины устойчивости браков в Москве анализирует Сергей Смирнов

20 октября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий порталу «Газета.ru», проанализировав причины устойчивости браков в Москве. "....С тем, что экономический фактор имеет большое значение, согласен и заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. Однако высокий процент свадеб в столице он склонен связывать с изменившимся национально-религиозным составом: «В Москве стало больше мусульман, а в этой среде разводы не поощряются». 

Лилия Овчарова, Сергей Смирнов и Елена Горина о прогнозе Министра труда Максима Топилина о восстановлении до докризисного уровня реальных доходов населения к концу 2018 г.

20 октября 2016 г. директор института Л. Овчарова и его сотрудники С. Смирнов и Е. Горина для портала «Полит.ру» оценили прогноз Министра труда М. Топилина о восстановлении до докризисного уровня реальных доходов населения к концу 2018 г.  

Сергей Смирнов о сокращении расходов на здравоохранение

19 октября 2016 г. С. Cмирнов для портала speaker.com провел оценку сокращения расходов на здравоохранение. «Наступление на здоровье людей идет по всем фронтам».Я категорический противник подобного рода маневров, которые осуществляются за счет населения. Причем решаются вопросы закрытой части бюджета, того, что Силуанов называет «списанием кредитов оборонным предприятиям». Я не очень понимаю, но получается, что система развивается сама ради себя, а не ради людей.....Что касается благоустройства Москвы, которым мы без конца возмущаемся, то решение, казалось бы, лежит на поверхности: давайте мы эти пять миллиардов «бордюринга» перекинем на программы соцзащиты и охраны здоровья. Но нет: выясняется, что это – региональный бюджет, из которого финансирование по федеральным целевым программам осуществляться не может. Мы можем сколько угодно в этой ситуации говорить: «Вот они деньги, зарываются в землю»....Картинка достаточно безрадостная. Законопроект, несомненно, примут, потому что структура Госдумы ныне такова, что никто не ждет никаких конструктивных дискуссий - считает эксперт."

Сергей Смирнов о проблемах среднего класса в современной России

19 октября 2016 г. С. Смирнов проанализировал для РЕН ТВ проблемы среднего класса в современной России.

Сергей Смирнов о причинах решения об отказе от индексации материнского капитала

19 октября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал «Российской газете» причины решения об отказе от индексации материнского капитала. "...Идея витала в воздухе давно, так что, видимо, настало время для того, чтобы ее реализовать, считает заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов...".

Сергей Смирнов о предложениях Минтруда сократить перечень профессий, где не допускается использовать труд женщин

19 октября 2016 г. С. Смирнов в программе «Утро России» (телеканал Россия 1) дал оценку предложений Минтруда сократить перечень профессий, где не допускается использовать труд женщин.

Сергей Смирнов о динамике задолженности по заработной плате

2016/10/18 Комментарий С. Смирнова «Российской газете»
Анализ динамики задолженности по заработной плате. "...задолженность по зарплате в сумме меньше одного процента от фонда оплаты труда в стране - это не критичная ситуация с точки зрения экономики и не самая большая проблема для страны в целом. Хотя, конечно, за каждым невыплаченным рублем стоит конкретный человек, ограниченный в данный момент в деньгах и, возможно, не понимающий, как ему жить и на что кормить или обучать своих детей, чем платить за квартиру", "С моей точки зрения, более серьезную проблему представляет собой такое явление, как неполная занятость", - считает эксперт.