• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

11 октября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова  приняла участие в рабочей встрече членов Совета на которой обсужден ряд вопросов, касательно продвижения актуальных и значимых тем секций Совета в СМИ, а также в совещании по вопросу организации гериатрической помощи (в целях подготовки к проведению заседания Совета в ноябре).

Круглый стол "Поддержка женщин в трудной жизненной ситуации. Профилактика и борьба с насилием в отношении женщин", организованный Посольством Франции

11 октября 2016 г. сотрудник института О.В. Ворон приняла участие в круглом столе "Поддержка женщин в трудной жизненной ситуации. Профилактика и борьба с насилием в отношении женщин", организованном Посольством Франции. В мероприятии приняли участие французские эксперты из министерств и общественных организаций, специализирующиеся на данной проблеме. В ходе круглого стола представлена презентация и проведено обсуждение французского опыта профилактики и борьбы с домашним насилием, обмен мнениями между французскими и российскими экспертами, выработка рекомендаций. С российской стороны приняли участие представители профильных министерств и общественных организаций.

Оценку решения руководства «АвтоВАЗа» о компенсационных доплатах к пенсиям увольняемых работников прокомментировал Сергей Смирнов

7 октября 2016 г. С. Смирнов в комментарии «Российской газете» дал оценку решения руководства «АвтоВАЗа» о компенсационных доплатах к пенсиям увольняемых работников. "...каждый, кому предложено подумать о такой перспективе, должен сесть и посчитать, что ему выгоднее - получать пять лет прибавку в две-четыре тысячи рублей в месяц или попасть под сокращение. И получить помимо зарплаты и компенсации за отпуск выходное пособие в размере месячного заработка, и потом получать это пособие еще два месяца, если человек за это время не трудоустроился...".

Ежегодная конференция АНЦЭА

7 октября 2016 г. сотрудники института О.В. Синявская и А.А. Ермолина приняли участие в работе Ежегодной конференции АНЦЭА "Экономический облик России в середине 2020-х годов: взгляд экспертов". Е.В. Шепелева приняла участие в общем собрании АНЦЭА.

Н.Е. Тихонова об обществе, в котором хотят жить россияне

5 октября 2016 г. на портале IQ.hse.ru опубликован обзор презентации главного научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е.Тихоновой об особенностях представлений россиян о будущем страны и их оценках происходящих изменений.

Оценка перспектив экономики России от Сергея Смирнова

5 октября 2016 г. С. Смирнов в интервью «Новым Известиям» дал оценку перспектив экономики России.
"... - Августовский процент падения доходов населения оказался выше того, что наблюдался Росстатом в июне и июле. Вроде бы инфляция в стране тормозится, безработица – падает. Почему же доходы людей сокращаются ускоренными темпами?..."

Заседание Комиссии Общественной палаты г. Москвы по социальной защите и здравоохранению

4 октября 2016 г.  С. Смирнов принял участие и выступил на заседании Комиссии Общественной палаты г. Москвы по социальной защите и здравоохранению. На мероприятии обсуждались процедуры независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги.

Количественная оценка последствий введения новой схемы формирования пенсионных накоплений

4 октября 2016 г. С. Смирнов в программе ТВЦ «Настроение» дал количественную оценку последствий введения новой схемы формирования пенсионных накоплений. 

Сергей Смирнов о новой схеме накоплений на пенсию

03 октября 2016 г.С. Смирнов прокомментировал программе «Вместе выгодно» (телеканал «Мир») новую схему накоплений на пенсию.

Оценка целесообразности индексации материнского капитала от Сергея Смирнова

03 октября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал «Независимой газете» целесообразность индексации материнского капитала. Отказ от индексации материнского капитала доктор экономических наук Сергей Смирнов считает оправданной антикризисной мерой, правильным инструментом экономии бюджетных средств. «Одним из основных направлений этой формы поддержки рождаемости и вообще семей является приобретение или ремонт жилья. При этом цены на недвижимость и ее ремонт значительно упали». Ученый высказался против единовременных выплат в размере 20–25 тыс. руб., на которые получили право обладатели сертификатов маткапитала. «Средства должны расходоваться целевым образом, а не на «текущие нужды», – уверен Смирнов.