Экспертиза

Сергей Смирнов оценил заявления главы Минтруда о восстановлении к 2018 г. ренальных денежных доходов населения

17 октября 2016 г. С. Смирнов для сайта Russia Today радиостанции «Говорит Москва» оценил заявления главы Минтруда о восстановлении к 2018 г. ренальных денежных доходов населения.
«Значение реальных доходов граждан учитывает влияние инфляции, таким образом, для того, чтобы ожидания главы Минтруда оправдались, темпы роста реальных зарплат должны составить не менее 14—20%», — подсчитал для RT Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов о действиях Правительства РФ по сокращению расходов на социальные нужды

14 октября С. Смирнов прокомментировал радиостанции «Коммерсантъ FM» действия Правительства РФ по сокращению расходов на социальные нужды.

Анализ качества статистической информации

13 октября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Business FM» на тему качества статистической информации.

Сергей Смирнов о перспективах динамики задолженности по оплате ЖКХ

11 октября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий сайту www.banki.ru на тему перспектив динамики задолженности по оплате ЖКХ. «... Если будут реализованы прогнозы Минэкономики — скажем, в России в 2017 году будет экономический рост в пределах процента, при умеренной инфляции, — думаю, что ситуация с оплатой ЖКУ будет стабильной», — говорит эксперт. В этих условиях, по его мнению, могут сыграть роль более жесткие меры за просрочку оплаты, но основное — это все-таки доходы населения.

Сергей Смирнов о целесообразности перехода к почасовой оплате труда

10 октября 2016 г. С. Смирнов прокомментировал «Российской газете» целесообразность перехода к почасовой оплате труда.

Оценка возможностей государственно-частного партнерства в сфере оказания медицинских услуг

С. Смирнов дал комментарий журналу «Бюллетень оперативной информации «Московские торги» (№12, сентябрь 2016 г.), оценив возможности государственно-частного партнерства в сфере оказания медицинских услуг.
"... По моему мнению, здесь есть определенная недоработка: не все застрахованные граждане постоянно посещают поликлиники, не выбирают те деньги, которые предназначены для оказания и медицинских услуг. Для таких случаев можно создать некую структуру (что-то типа агентства по страхованию вкладов в банковской сфере), которая имела бы право перераспределять неизрасходованные средства и направлять их туда, где они востребованы".

Сергей Смирнов о ситуации со льготными путевками

Комментарий С. Смирнов дал комментарий журналу «Бюллетень оперативной информации «Московские торги» (№12, сентябрь 2016 г.) на тему ситуации со льготными путевками. "...Может быть, и правда лучше в такой ситуации перейти на частичные денежные выплаты. Но чтобы это была не совсем символическая сумма. Конечно, потребуется уже совершенно другая схема, но она может оказаться более интересной, даст возможность оздоровиться большему числу нуждающихся»

Екатерина Слободенюк гость Общественного Телевидения России программы "Прав!Да?» на тему «Неравенство доходов: бедные люди в богатой стране»

17 октября 2016 г. сотрудник института Екатерина Слободенюк приняла участие в телепередаче, посвященной проблематике бедности. В рамках телепередачи гости программы обсуждают вопрос о том, как в условиях значимых неравенств, характерных для Российского общества, можно снизить масштабы бедности. Гости телепередачи: Владимир КАШИН, председатель комитета ГД РФ по аграрным вопросам; Сергей ЖАВОРОНКОВ, старший эксперт Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара; Степан ГОНЧАРОВ, социолог "Левада центра"; Владимир ОСИПОВ, доктор экономических наук, заведующий сектором институтов государственного управления Института экономики РАН; Антон ГЕТТА, депутат Государственной Думы РФ, фракция "Единая Россия"; Екатерина СЛОБОДЕНЮК, научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института Социальной политики НИУ ВШЭ.

Елена Селезнева о восприятии населением изменений в уровне собственного благосостояния

13 октября 2016 г. ст.н.с. Института социальной политики Елена Селезнева дала комментарии газете «Известия» по динамике расходов граждан на лечение и изменению уровня бедности (по объективному измерению и субъективному восприятию населения).
Использованы материала проекта ВШЭ "Мониторинг динамики бедности, доходов, самочувствия и потребительских предпочтений российских домохозяйств" (ТЗ-101).

Лилия Овчарова о "многоликой бедности"

В октябре 2016 г. в журнале "Эксперт" опубликовано интервью директора института Л.Н. Овчаровой об экономической ситуации в России сегодня и проблеме снижения реальных доходов населения.