Первый выпуск Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения

Исследовательский коллектив Института социальной политики НИУ ВШЭ представляет первый выпуск регулярного оперативного мониторинга, организованного с целью ежемесячного наблюдения за изменениями, происходящими в доходной обеспеченности и бедности российских домашних хозяйств, а также в их потребительском и финансовом поведении и социальном самочувствии в ходе текущего экономического кризиса.

Представленный в мониторинге анализ основывается на данных оперативной статистики Росстата, публичных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о социальных настроениях, а также на данных специального ежемесячного обследования населения по вопросам социального самочувствия и бедности, организованного ВЦИОМ по заказу НИУ ВШЭ. Обследование проводится по репрезентативной в масштабах страны выборке в 1 600 респондентов более чем в 45 регионах страны в 130 населенных пунктах. Комбинированный анализ данных статистики в сочетании с данными обследований мнений населения позволяет получить объемную картину, учитывающую не только объективные изменения, но и их субъективное восприятие, а следовательно, лучше объяснить изменения в поведении домашних хозяйств. Динамические ряды по всем показателям мониторинга в том случае, если это возможно, прослеживаются за период с начала 2012 года.

Каждый выпуск, помимо регулярных обзоров оперативной статистики и данных обследования населения, содержит специальный аналитический материал на одну из тем, имеющую непосредственное отношение к вопросам благосостояния населения и бедности, но не вошедшую в программу регулярного мониторинга. Дополнительным фокусом апрельского выпуска стало исследование динамики реального размера основных социальных выплат в 2011-2016 годах.

01_Апрель_Мониторинг_ВШЭ_1404 (PDF, 1.16 Мб)