Тема «бедность»

Минтруд предложил отказаться от потребкорзины и прожиточного минимума

И перейти на другой принцип: считать бедными тех, кто получает меньше 40% медианной зарплаты. Сейчас Росстат считает среднюю зарплату по стране. Учитывает тех, кто имеет доход в несколько миллионов, и тех, кто получает 5 тыс. руб., - отвечает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Статья Василия Аникина "Russia in Post-Transition: New Frontiers"

В журнале The Journal of Comparative Economic Studies, 2017. Vol. 12. P. 79-100 опубликована статья Василия Аникина "Russia in Post-Transition: New Frontiers".

Екатерина Слободенюк об обеднении в кризис

14 декабря 2017 г. на портале IQ.hse.ru опубликована статья по материалам исследований научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Е.Д. Слободенюк о процессе обеднения населения в кризис – его масштабах, факторах, социальном составе группы обедневших россиян.

Интервью Василия Аникина по проблеме бедности в современной России

Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Василий Аникин в беседе с РИА Новости отметил, что Россия находится среди стран с низким показателем бедности, и тут проявляются "все те международные тренды, которые сложились на Западе…"

Оценка доли расходов населения России на питание

18 августа 2017 г. Сергей Смирнов прокомментировал каналу «Deutsche Welle» долю расходов населения России на питание.

Мы привыкли к бедности?

16 августа 2017 г. в Российской газете опубликовано интервью с директором института Л.Н. Овчаровой на тему бедности. Впервые за последние четыре года численность бедного населения сократилась.

Светлана Бирюкова рассказала о бедности в интервью агентству Росбалт

28 апреля 2017 г. на сайте агентства Росбалт опубликовано интервью с научным сотрудником ИСП Светланой Бирюковой - «Быстрее всего беднеют российские семьи с детьми».

Сергей Смирнов в прямом эфире программы «ОТРажение»

20 марта 2017 г. Сергей Смирнов принял участие в прямом эфире программы «ОТРажение». Обсуждались проблемы бедности в современной России.

Бедность работающего населения

15 марта 2017 г. в газете "Ведомости" опубликован комментарий директора института Овчаровой Л.Н. на тему бедности работающего населения.

Лилия Овчарова: Помощь бедным и нуждающимся — главная цель системы социальной защиты

16 марта 2017 г. на сайте Lenta.ru в рубрике «Финансы» опубликовано интервью с директором института Овчаровой Л.Н. о повышении эффективности и результативности социальной защиты.