• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «культурное наследие»

Иллюстрация к новости: Совместный доклад П.М. Шульгина и О.Е. Штеле «Культурный каркас как форма использования культурного наследия и основа территориальной организации туризма в российских регионах»

Совместный доклад П.М. Шульгина и О.Е. Штеле «Культурный каркас как форма использования культурного наследия и основа территориальной организации туризма в российских регионах»

21 апреля 2021 г. заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики НИУ ВШЭ П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле выступили с совместно подготовленным докладом на VI Международном форуме «Туризм. Наука и образование», проведенном Российской международной академией туризма в Химках (Московская область).

Иллюстрация к новости: Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле выступили с совместно подготовленным докладом на Международном круглом столе «Астрономические обсерватории Казанского университета в мировой культуре и науке»

Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле выступили с совместно подготовленным докладом на Международном круглом столе «Астрономические обсерватории Казанского университета в мировой культуре и науке»

8-9 апреля 2021 года в Казанском университете под эгидой ЮНЕСКО прошел международный круглый стол «Астрономические обсерватории Казанского университета в мировой культуре и науке».

Иллюстрация к новости: Заведующий центром П.М. Шульгин и принял участие в заседании Исторического совета города Тобольска с презентацией карты культурного наследия города

Заведующий центром П.М. Шульгин и принял участие в заседании Исторического совета города Тобольска с презентацией карты культурного наследия города

26 марта 2021 г. на Историческом совете Тобольска состоялась презентация карты культурного наследия города. Эта первая детальная и подробная карта города, специально посвященная теме культурного наследия.

Заведующий центром П.М. Шульгин и принял участие в итоговом круглом столе ВООПИиК с обсуждением волонтерских практик на базе музеев-заповедников

26 февраля 2021 г. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) провело итоговый круглый стол на тему использования волонтерских практик в работе музеев-заповедников.

Заведующий центром П.М. Шульгин и ведущий эксперт О.Е. Штеле приняли участие в межвузовской конференции «Наследие – драйвер социально-экономического развития регионов Тюменской области»

26 ноября 2020 г. Тюменский индустриальный университет провел научно-практическую межвузовскую конференцию «Наследие – драйвер социально-экономического развития регионов Тюменской области». Конференция подвела итоги проекта «Архитектурный образ региона», который реализуется в университетском Институте архитектуры и дизайна.

Иллюстрация к новости: Заведующий центром П.М. Шульгин дал интервью телеканалу «Культура» по вопросу создания музея «хрущёвки» в Москве

Заведующий центром П.М. Шульгин дал интервью телеканалу «Культура» по вопросу создания музея «хрущёвки» в Москве

Телеканал «Культура» еще раз поднял вопрос о создании в Москве музея типового домостроительства 1960-х годов на базе «хрущёвской» пятиэтажки.  Заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин дал интервью телеканалу по этому вопросу.

Заведующий центром П.М. Шульгин выступил с докладом на межвузовском круглом столе «Культурное наследие в современном мире: вызовы XXI века»

15 июня 2020 года в РГГУ в режиме видеоконференции прошел межвузовский круглый стол «Культурное наследие в современном мире: вызовы XXI века».

Иллюстрация к новости: Павел Шульгин и Ольга Штеле приняли участие в расширенном заседании Научно-методического совета Елабужского музея-заповедника

Павел Шульгин и Ольга Штеле приняли участие в расширенном заседании Научно-методического совета Елабужского музея-заповедника

По приглашению дирекции Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника исторический город Елабугу посетили заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле.

Павел Шульгин и Ольга Штеле приняли участие в круглом столе «Сотрудничество университета, локальных музеев и местных сообществ как способ популяризации культурного наследия»

Организатором круглого стола, прошедшего 19 декабря, выступил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». На него были приглашены руководители департаментов культуры и культурного наследия Москвы, директора московских музеев, пропагандирующих историю города, издатели литературы по москвоведению, специалисты Высшей школы экономики.

Павел Шульгин и Ольга Штеле приняли участие в обсуждении проблем развития культуры Тюменской области

По итогам поездки в Тюменскую область заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле состоялась их встреча с заместителем председателя Тюменской областной Думы В.А. Рейном, на которой были доложены результаты проводимых научных работ по обоснованию культурного каркаса Тюменской области, а также обсуждены предлагаемые проектные решения по ряду исторических городских и сельских исторических поселений региона.