• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «культурное наследие»

Павел Шульгин принял участие в круглом столе Фонда развития гражданских инициатив по теме «Модернизация культурной политики»

16 октября Фонд развития гражданских инициатив «Диалог» совместно с Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара провели Круглый стол по теме: «Культура и культурная политика в процессе модернизации страны: проблемы и решения».

Павел Шульгин и Ольга Штеле в Тюменской областной Думе

Во время командировки в Тюменскую область заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле приняли участие в рабочей встрече заместителя председателя Тюменской областной Думы В.А. Рейна с департаментами правительства Тюменской области по вопросам развития исторического города Ишима.

Павел Шульгин и Ольга Штеле приняли участие в Казанском форме ЮНЕСКО по межкультурному диалогу

4-7 сентября в Казани проходил форум ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, собравший представителей науки и общественности нескольких десятков стран мира. Особое место в его работе заняли вопросы сохранения объектов всемирного наследия как важной части межкультурной коммуникации.

Выступление П.М. Шульгина на международном форуме «Цифровая экономика: межотраслевое и территориальное единство развития рынка»

31 мая в Центре международной торговли состоялось заседание международного форума «Цифровая экономика: межотраслевое и территориальное единство развития рынка», на котором с докладом «Культурное наследие как драйвер социально-экономического развития исторических поселений» выступил заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин.

Выступление П.М. Шульгина и О.Е. Штеле на международной конференции в РАНХиГС

16 мая 2018 г. на международной конференции «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности», проводимой в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Потенциал культурного наследия Российской Федерации: его состояние и использование».

Иллюстрация к новости: 15 мая 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: формирование культурного каркаса как метод включения наследия в современную экономическую реальность (на примере Тюменской области)»

15 мая 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: формирование культурного каркаса как метод включения наследия в современную экономическую реальность (на примере Тюменской области)»

На семинаре с докладом выступил заведующий центром комплексных региональных программ социально-культурного развития, к.э.н. Павел Матвеевич Шульгин.

Выступление заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина в «Школе наследия»

12 марта 2018 г. состоялось очередное занятие «Школы наследия» – первого общественного общедоступного просветительского проекта о культурном наследии, которое было посвящено проблеме современного развития и расширения туристского маршрута «Золотое кольцо». С докладом об истории возникновения и формирования этого самого известного туристского маршрута, а также с обоснованием новых предложений по его развитию выступил заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин.

Коллегия Министерства культуры Республики Татарстан

14 декабря 2016 г. в Казани состоялась коллегия Министерства культуры Республики Татарстан, на которой обсуждались вопросы республиканской «Стратегии 2030» и сохранения культурного наследия. С ведущим докладом «Стратегия сохранения культурного наследия как фактор инновационного развития регионов» на коллегии выступил заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин. Для участия в работе коллегии также была приглашена ведущий эксперт Центра О.Е. Штеле. Коллегия приняла решение о разработке государственной программы сохранения и изучения культурного наследия Республики Татарстан «Наследие Татарстана».

Рабочее совещание по вопросу сохранения армянского культурного наследия в России

26 ноября 2016 г. состоялось рабочее совещание в Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской православной церкви (Москва), на котором обсуждались вопросы сохранения армянского наследия на территории Российской Федерации. На совещании присутствовали заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгин и ведущий эксперт О.Е. Штеле,  которые доложили о своих работах по данной теме. Совещание проходило по инициативе и под председательством архиепископа Российской и Ново-Нахичеванской епархии архимандрита Езраса Нерсисяна.

Начало работ по созданию музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

С 20 по 22 июня 2016 г. в Рязани находились сотрудники Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики П.М. Шульгин и О.Е. Штеле. Состоялись переговоры о научном сотрудничестве и проведении совместных работ по созданию объединенного музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского». Памятные места, связанные с жизнью выдающегося российского географа находятся на границе Рязанской и Липецкой областей, единые когда-то исторические усадебные комплексы в настоящее время практически не связаны между собой. Институт социальной политики НИУ ВШЭ будет участвовать в разработке концепции формирования на этой территории современного музея-заповедника в сотрудничестве с Русским географическим обществом и органами управления культуры Рязанской и Липецкой областей.