15 мая 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Современные проблемы сохранения и использования культурного наследия: формирование культурного каркаса как метод включения наследия в современную экономическую реальность (на примере Тюменской области)»

На семинаре с докладом выступил заведующий центром комплексных региональных программ социально-культурного развития, к.э.н. Павел Матвеевич Шульгин.

Современные реалии позволяют поставить следующую стратегическую задачу: культура и культурное наследие – это особый экономический ресурс, который должен стать основой экономической специализации для ряда городов и территорий, стать одним из новых импульсов развития регионального социально-экономического комплекса. Решение этой задачи может быть связано с формированием культурного каркаса региона как системы взаимосвязанных центров культурного и туристского развития различного ранга. Рассматриваются концептуальные подходы к формированию культурного каркаса на примере Тюменской области – интересного региона, недооцененного с точки зрения потенциала культуры и культурного наследия. Обосновывается построение культурного каркаса области с выделением центров первого ранга (исторические города), второго и третьего ранга (вплоть до небольших сельских поселений). Прослеживается возможная «культурная специализация» различных узлов и участков каркаса. Рассмотрены первые полученные в рамках проекта результаты. Реализация всего проекта оценивается не только с точки зрения сохранения наследия, но также и в связи с возможностью в перспективе формирования драйвера социально-экономического развития ряда периферийных территорий области. В рамках проекта намечается подготовить новые инвестиционные предложения (до 200 инвестиционных проектов), как по отдельным объектам наследия (в том числе проекты создания гостиничных объектов, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, возрождения традиционных промыслов и производств, реставрации и приспособления исторических зданий под современные цели), так и по комплексному освоению историко-культурных территорий.