Как благоустроить Златоустовский монастырь? Доклад Павла Шульгина

2 и 3 февраля в Москве проходили IX Златоустовские чтения – научно-практическая конференция, посвященная истории одного из старейших монастырей Москвы, разрушенного в 1930-е годы. На пленарной части этой конференции был представлен доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина «Предложения по дальнейшему развитию достопримечательного места «Златоустовский монастырь».

IX Златоустовские чтения

П.М. Шульгин

Златоустовский монастырь можно назвать уникальным явлением в музейной практике и практике охраны объектов культурного наследия. Это разрушенный и несуществующий объект (сохранились только небольшие фрагменты старинной застройки), но в то же время получивший охранный статус для исторической монастырской территории и утвержденные границы достопримечательного места.

В докладе рассматривались вопросы организации и сохранения исторической монастырской территории, но одновременно с этим были обоснованы более общие рекомендации по музеефикации обширной исторической московской территории от Мясницкой улицы до Солянки и созданию здесь специфического музея московской истории под открытым небом и уникального туристско-экскурсионного маршрута по Москве исторической.

Подобный подход предполагает придание особого статуса такого рода территориям концентрации культурного наследия – уникальным историко-культурным территориям, и может стать своеобразным прорывом в деле сохранения и использования культурного потенциала.

Златоустовский монастырь расположен рядом с главными зданиями Высшей школы экономики, и специалисты национального исследовательского университета могли бы оказать консультационное содействие в выявлении и сохранении наследия исторического монастырского комплекса.

Доклад подготовлен в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928). Научный проект "Атлас культурного наследия".